Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2013, 00:35   #41
LegosX
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 45
Сообщений: 1,121
Длина: 5530мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию

Цитата:
Жителя города Борзна 49-летнего Ивана Олифира, местные называют Ваней-дизелем. Он более 20 лет переделывает автомобили и мотоциклы под дизельное топливо, чтобы добиться максимальной его экономии.
Дизельная «Ява» с карданом

Иван Олифир - выпускник факультета механизации лесного хозяйства Киевской сельхозакадемии. Отец троих детей.
- Я взял себе нишу по постройци экономичных машин, - говорит он. - Ибо если экономический - ты независим. Можешь ехать куда хочешь и когда хочешь. Например, из Нежина на Борзну после шести вечера ничем не уедешь. А я приехал на электричке - хоть в 10 вечера, хоть в два часа ночи - сел на «Яву» и уехал. Сидишь себе, клевер нюхаешь и несешься по трассе рокером.
Первый дизельный мотоцикл был «МТ» с двухтактным двигателем от трактора «Славия» мощностью 14 лошадиных сил. Он потреблял четыре литра солярки вместо 10 литров бензина - на родном моторе. Сейчас там другой двигатель - берет 2,4 литра.

Иван Борисович показывает другие переработки, которые стоят в сараях и под навесами. Вот «МТ» с двигателем от 30-сильного «Запорожца». Теперь на этом мотоцикле "парубку" 25-летний сын Александр, когда приезжает домой из Днепропетровска. Там он работает в конструкторском бюро имени Янгеля на «Южмаше».
Бензина этот мотоцикл берет 4,5 литра. И тягу развивает сразу на малых оборотах.
В «Днепр» поставил чехословацкий дизель. Картер коробки передач оставил, но набор шестерен делал сам. Некоторые сместил, добавил две от «ижа».
Дизель СН6Д установил на «Яву», сделал ей карданную передачу и уже наездил пять тысяч километров. Она берет полтора литра на 100 километров.
Жене сделал Мотовелосипед.

От «козла» к «Таврии»

- Из машин первый дизель поставил на ГАЗ-69-«козлик» в начале 90-х, - вспоминает инженер. - Тогда дизель на легковушках считался экзотикой. А у меня был. Нагружав тонну картофеля. Две канистры - и ехал на Москву и обратно. А на бензине я бы и в одну сторону не доехал. Тогда зарабатывал чистыми 200 долларов за рейс.
Потом сделал дизельной двадцать первой «Волгу». Сейчас она тоже принадлежит сыну.
Далее переделал «Таврию». Эту машину выбрал потому, что она легкая, дешевая.

Заглядываем под капот. На «Таврии» стоит итальянский дизель прямого впрыска «Руджерини» такого же объема, как и родной бензиновый - 1,2 литра. Причем двигатель очень прост. Два цилиндра - и никакой электроники. Такие применяются в компрессорах, генераторах и других механизмах. При мощности 35 л.с. он потребляет минимум втрое меньше горючего, чем штатный. Дизель работает на низких оборотах, но имеет большую тягу и под горку не тормозится. Правда, новый двигатель с воздушным охлаждением работает громче и жестче, чем бензиновый. Но этот недостаток можно уменьшить усиленной шумоизоляцией.
- Старый двигатель снял по трансмиссию, - рассказывает Иван Борисович. - Главной проблемой было зцентруваты коленчатый вал и два штифта с трансмиссией. Поскольку охлаждение воздушное, то пришлось решать проблему отопления салона. Через коллектор присоединил «газеливську» помпу и завел подачу и обратку в стандартную печь.

Переработка «Таврии» на дизель окупится при пробеге 20 тысяч километров.
- У меня оно оправдалось еще раньше, - делится мастер. - Бензиновый мотор я продал, взял дизель. Он немного сделал, поэтому стоил около 300 долларов. Новый будет где-то 500.
Все машины у меня окупаются максимум за год.
Как и на другие машины, Олифир взял разрешение на переработку в научно-исследовательском институте и на основе этого внес изменения в техпаспорт. Гаишники, услышав дизельное торохкотиння, часто останавливают такой автомобиль.
Руджерини это такой наверное?
LegosX вне форума   Ответить с цитированием