Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2013, 19:06   #24
RRR
 
Адрес: Киев, Воскресенка
Сообщений: 925
Машина: ЗАЗ-110206, Renault Fluence
Длина: 5730мкм
Диаметр: 41мм
По умолчанию Усовершенствование климат-контроля (нужна помощь)

Однако нет предела совершенству, Для адекватной работы электроклапана с тавропечкой нужно обеспечить его непростым алгоритмом управления. А именно: не вкл-выкл при падении-росте температуры, а примерно так: холодно - клапан открыт. порог срабатывания-5градусов - клапан закрывается на 1с и открыт 14 с.
Порог срабатывания-4 градуса - клапан закрыт 2с и открыт 13 секунд. И так до порога стабатывания, когда клапан закрыт 14с и открыт 1с.
Дело в том, что зимой на трассе воздух настолько сильно продувается через радиатор печки, что после закрытия клапан тот остывает за считанные секунды. И в салон начинает сифонить холодный воздух. И сифонит несколько минут, пока не сработает термореле и не откроет клапан. И еще несколько минут, пока печка опять не наберет горячего тосола. В результате в салоне то холодно, то жарко.

Есть ли умельци, которые смогут сделать простое и недорогое устройство, которое будет управлять электроклапаном по описаному выше алгоритму типа:
до 18 град - открыто полностью
18град. - 1с.закр., 14с. откр.
19град. - 3с.закр., 12с. откр.
20град. - 5с.закр., 10с. откр.
21град. - 7с.закр., 8с. откр.
22град. - 9с.закр., 6с. откр.
23град. - 11с. закр., 4с. откр.
24град. - 13с. закр., 1с. откр.
более 24град - 13с. закр., 1с. откр.

Для закрытия клапана надо на него подавать 12В. Для открытия - ничего подавать не надо.
__________________
Мы - охотники за удачей, птицей цвета "ультрамарин"!

Последний раз редактировалось Граф; 12.04.2013 в 12:52.
RRR вне форума   Ответить с цитированием