Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2013, 06:53   #42
redpas
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,492
Машина: Renault Dokker Van Mazda CX-5 Tavria Picup 1.3
Длина: 75730мкм
Диаметр: 35мм
По умолчанию

самую дешевую покупать жаба давит- просто выброшенные деньги. брать нужно хорошую и не бытовую, и лучше две- одна 230, а вторая 125, с плавным пуском, чемоданом, и регулировкой оборотов и быстрозажимной гайкой.
теперь почему именно так:
1) бытовое говно не рассчитано на долгую работу. казалось-бы, а нахрен оно мне надо, она мне раз в полгода нужна. а не тут-то было! дома иногда помощники появляются, и им насрать на то, что болгарке отдых нужен. кроме того, домашняя болгарка выполняет кучу других работ- к примеру полировка, кроцовка и тд. а это нихрена не 5 минут летом и не 15 зимой (летом бытовое говно куда быстрее перегревается). ну и нахрен заморачиваться, и отсчитывать эти минуты и бегать в холодильник её класть? один раз потратился- и работай не заморачивайся, и не отвлекайся на всякую херню.
2) почему две- во первых, для тяжёлой работы- тяжёлый инструмент. срезать двухдюймовую трубу отопления со всего дома 125-й? это так, чисто поржать- уйдёт уйма времени, нервов и дисков, и за большой болгаркой придётся таки бежать в магазин, ну а большая просто не везде влезет, по этому, при ремонте дома, я почти всегда пользуюсь двумя болгарками- что смог большой, и мелкой подправил. теперь о дисках- 230 диск дольше работает от 125-го, и один рез обходится дешевле, а когда от становится маленьким, я его в 125-ю вставляю, и теперь он у меня вообще бесплатный. кстати со 115-ми болгарками такой номер не проходит, 130мм не влазит, а меньше большая болгарка сточить не может, по этому именно 125!
3) плавный пуск не только руки не дёргает, он увеличивает срок службы всего устройства, и позволяет ввести болгарку в труднодоступное место, прицелиться, и только потом нажать кнопку. без плавного пуска- это просто опасно, да и порой вообще невозможно. это профессионалам на производстве оно нахрен не впало, а дома каждое второе место заковыристое.
4) чемодан- это вещь! всё что касается болгарки всё в нём, и очки, и диски и ещё может чего, мало того, что ничего не теряется, не тратятся драгоценные минуты выходных на поиски хз чего, так ещё и хранить одно удовольствие- сложил чемоданы стопкой, и порядок, и на месте, в грязи к примеру не положишь болгарку в грязь? а чемодан запросто- тряпкой протёр и уже стерильно.
5) регулировка оборотов- ну тут как минимум две причины- польровка и кроцовка, хотя на самом деле причин куда больше.
6) быстрозажимная гайка- ну казалось-бы? что ключём западло затянуть отпустить? это ведь всего пару раз в году! ну с этой точки зрения-да, лишнее. а вот когда диск прихватит (а точно прихватит! ведь мы не профессионалы) вот тогда и всё станет на свои места, быстрозажимная гайка чуть туже открутится руками, а обычная гайка уже не открутится никак- ключ согнётся, стопор сломается, но гайка не открутится- особенно это актуально для больших машинок, и тогда начнётся сначала поход в сервис (а он сегодня выходной, ибо сегодня воскресенье, или праздник, или суббота- вы ведь дома? и сервисмены дома!), и если покажут как извлекается остаток круга из под гайки, то потом самостоятельно будете страдать этой хернёй, а это час минимум, которого как раз и может не хватить, про то, что круг при этом в помойку я молчу- это и так понятно, а это то-же деньги, с быстрозажимной гайкой таких казусов не случается.
в общем пытаться экономить на инструменте- это херовая затея, ДЕШЕВЛЕ нанять кого-нибудь со своим инструментом...
redpas вне форума