Итог выходных:
Зачищены все массы... результата - полный ноль.
найдена причина обнуления тахометра - криво подключен "плюс" питания оного :!: - результат - сегодня еду ломать електрику ногу :twisted: он меня достал!
Поменяна катушка

результат: вначале все было класс, и я уже обрадовался

Пока не проехался

.... Правда, улучшение появилось

обороты теперь не на 500, а на 660 падают :twisted: И, вроде, глохнуть на ходу перестала...
Поменять комутатор не смог, по причине впаривания тетей Светой с "Зеленого кола" либо не того, либо просто нерабочего комутатора :twisted: :!: Счас еду менять, либо дико ругаться при отказе :twisted: