Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2014, 18:37   #54
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Ну, как бы, не все так просто. Я сканировал книжку 2004-го года, а в инструкции того же года указаны масла класса от SF до SJ, а это уже далеко не SC. Это первое. Масло SC, отработав 10 тыс. км, выработает свой примитивный пакет присадок, слабо защищая двигатель от износа и плохо его отмывая, а масло SM имеет намного более совершенный пакет присадок, но они тоже выработают свой ресурс за 10 тыс. км (на этот ресурс их туда "заправили" в необходимом количестве). при этом оно отлично защищает двигатель и прекрасно его моет. Вот в этом и разница дешевого и дорогого масла - они разные по качеству, но одинаково служат по времени. Может такое быть? Вполне. Теперь по маслам "лонг лайф": во многих местах я читал пояснения разных автопроизводителей и производителей масел по поводу сроков смены масла и все говорят одно и то же - не зависимо от того, что рекомендует производитель того или иного масла, его нужно менять согласно рекомендаций производителей МОТОРА. Думаю, этим производители масел перестраховываются, но есть и еще один фактор: чем хуже состояние мотора, тем быстрее он убивает масло. Думаю, вы согласитесь, что новый мотор Таврии и Экобуст от Форда - это немного разные моторы по точности подгонки деталей, прорыву картерных газов, смываемости масляной пленки и т.д.
Поэтому, мое мнение - лучше купить качественное масло класса SJ или SL и поменять в тавромоторе через 8 тыс., чем дорогое SM и поменять его через 15тыс. Хотя я так же допускаю, что качественная синтетика отходит в тавромоторе и 15 тыс., не особо потеряв свои свойства. Но доказательств у меня нет, поэтому я не рискую, лью полусинтетику средней цены и меняю через 8 тыс или примерно раз в год.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників

Последний раз редактировалось Michurin; 07.01.2014 в 18:40.
Michurin вне форума  
2 (2)
Ответить с цитированием