Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2014, 14:56   #993
Voland_
 
Voland_
 
Адрес: Киев
Сообщений: 3,409
Длина: 56230мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Просто хвасаюсь.
Фоторк не будет.
Размеров и чертежей тоже. Все на глаз, все по месту.

Естественно замеров столба тоже.
Вчера закончил инстал печки от ВАЗ 2108 (старого образца) в Славуту.
Если кратко: Не пытайтесь повторить это в домашних условиях.
Если долго:
- Предыстория:
1. Была возможность практически на шару забрать печку от Зубилы (старую) экспортный вариант.
2. Было желание навсегда забыть про траблы с печкой.
3. Был в наличии гараж и куча свободного времени. На самом деле истинные причины кроются в другом. И они мало связаны с печкой.
- Задача:
Проинсталить печку с минимальными изменениями конструкции Славуты оставив максимальное количество регулеровок печки ВАЗ.
- Процесс:
Когда забрал печку было темно и оценить ее реальные габариты смог только в гараже. Где в общем то, тоже ничего примечательного не выявилось, ну печка как печка, тяжелая, пластик такой твердый чем то тексталит напоминает, пыльная и тросики ржавые.
Подключил на прямую к акуму, послушал как шумит, потрогал как дует. Ну типа нормально.
Сюрпризы начались, когда снял торпеду и попробовал примерить. Она огромная. Она шире, глубже и выше тавропечки, местами намного.
От выводов в пал дипрессию, и почти забил на затею, но тавроводы не отступают, и пива я уже купил на весь проект.
Короче под кредо "Решаем проблеммы по мере их поступления!" и лозунг "Главное прикрутить, а там уже что-то придумаю" приступил к работе.
Для установки печки от ВАЗ по штатым креплениям печки ЗАЗ нужна переходная плита высотой чуть больше 6 см. При этом нужно не провтыкать, что с верху есть ограничение в виде мотора дворника и снизу пол.
Вобщем 7 см это как раз та высота когда печка примерно на сантиметр не достает до мотора дворника и примерно на сантиметр выше пола.
При этом снять и поставить ее без снятие торпеды просто невозможно. Ну да ладно.
С высотой определились, дальше танцы с бубнами по размещению печки влево право. Она выше и шире, посему если ее разместить по центру она ложится на педаль газа. Сместил в бок, мерял так шоб ри выжеме педали не цеплять ее ногой.
Потом мерял что б пасажир нормально сидел. Короче куча меток, куча вариантов, но разместил, нормально, немешает никому.
Переходную прилту собрал из толстого тексталита из 6 коржей, Пылюки было огого. Размеров нет, ибо все на глаз. Приставил померял отрезал приставил.
Прикрутил. Намертво. Жеско.
Новая проблемма, выходы ВАЗ печки в принцпе не соостны с выходами тавропечки, к тому же они еще существенно выше чем у ЗАЗ. Получается никакой переходной плиты. Нада резать подторпедный поздуховод таврии.
Эту идею сразу отверг и уже собрался возвращать все к заводским установкам, но случайно наступил на дольку Тавропечки, и сломал ее нафиг.
Ситуация: Новая печка не подходит и прилично, старую сломал. "Лозунг решай проблеммы по пере поступления" актуален как никогда, проблемы поступили - решай как хочешь. (((
Решил, что покупать новую тавропечку это не вариант для тавровода и взял в руки нож.
День убил на вырезание макета, под который надо подогнать воздуховод Славуты. Это просто трындец я вам скажу. Куча порезанного картона, пальцы в крови и черном маркере. После кажджго замера одевается топреда, потом снова снимается потом отдельно воздуховод короче секс тот еще. В результате все стало. Плотно, туго без зазоров. И сразу пошло в утиль ибо не вдохновило. Решил изменить систему подачи воздуха, оптимизировав ее под огромные дифлекторы тавро торпеды.
Короче покумекав подумав с вечер, решил резануть ВАЗ печку и оставить один оч большой выход вверх, с возможностью закрытия. При этом много нужно срезать заглушить. Листовой пластик и заклепки в помощь. Всего было поставлено более 50 штук. Но все сделал, получилось красиво, а главное достаточно функционально.
Да, так же был модернизирован воздуховод Славуты на предмет более оптимального распределения воздуха на лобовом стекле. В моей машине, водительская часть стекла продувалась медленней пассажирской, было исправлено, теперь наоборот.
Пришла пора виброшумки. Шумил моторный щит и печку. Ну раз уж полез. По сему вопросс что работает тише ЗАЗ сток или ВАЗ не актуален. Скажу так, ваз на первой практически не слышно. На этом с печкой закончил.
Вроде расслабился, допил остатки пива, и тут глянул на патрубки ОЖ. Твою дивизию. Да как же я раньше об этом не подумал.
Если коротко: печка ВАЗ оч интерестная, и функциональная с точки зрения вариантов размещения радиатора.
Прикол в том, что печка конструировалась как для праворульной машины так и для леворульной, посему радиатор впихнуть можно как со стороны водителя так и со стороны пасажира. Тонель сквозной, заглушается он пластиной, которая прикручивается винтами по штатным местам радиатора. Кроме того Радиатор теоритически можно впихнуть вверх ногами, короче вариантов куча ... но: ОНИ все неподходят.
При оптимальной инсталяции, угол изгиба патрубка 140 градусов, а радиус этого изгиба совсем децельный. Короче на рынке Перова обошел все, что мог, перещупал, все что было, нашел патрубки от ланоса, с неплохим углом, а главное, очень мягкие и очень гибкие, при этом армированые и более толстостенные. Накупил хомутов соедениетелей и вперед домой.
Сразу скажу реализовать было проще чем найти, за три часа с перекурами система была прокачана свежим антифризом и с печки подуло Адом.
На улице +20, а печка кочегарит на максимум, короче дует и греет впоряде в один момент стал ожидать появления сатаны из дифлектора, испугался и вырубил нафиг.
Дальше сборка торпеды, правильно вспоминаем кредо "Решаем проблеммы по мере их поступления!" и готовимся решать вновь поступившую проблемму. После того как торпеда была полностью прикручена, выяснилось что провода отвечающие за скорость вращения вентилятора (резистор печки) не дотягиваются до своего нового места (резисторы там одинаковые но новый стоит прямо возле моторного щита). Не хватает 1 см. облом скажети вы? Пи*дец скажу я. Снял торпеду наростил и спаковал все провода, для пущего эфекта замотал штекера иброизоляцией в местах частого биения, и на хомуты посадил все.
Поменял лампочки в приборке, и смазал трос спидометра. Финиш.
Результат:
1. Визуально печка не бросается в глаза как инородное тело, все без исключения элементы торпеды остались на штатных местах, магнитола в бороде. И на первый взгляд определить, что в машине что-то делалось нереально.
2. На второй взгляд под бородой магнитолы появился еще один блок управления отопителем, который собственно и представляет большой интерес: два рычага с плавной регулировкой:
- Верхний, перекрывает подачу воздуха в торпеду можно полностью либо частично заблокировать подачу воздуха вверх.
- Нижний открывает подачу воздуха в ноги.
Таким образом, принимая во внимание что у меня стандарт и есть колесико (морда-лобовое), есть следующие варианты работы печки, в общем то, именно, то чего добивался:
1. Дует только в ноги (оч сильно)
2. Дует только в морду
3. Дует в морду и в ноги
4. Дует на лобовое и в ноги
5. Дует только на лобовое
Режим зима-лето тоже есть, ВАЗоводы его пользуют вместо крана печки, но я привык к крану, по сему его оставил в ручном режиме не выводя на блок управления. Под торпедой стальной рычаг только не с права а с лева от печки. Посмотрим, потом может и подключу, блок на 3 рычага у меня тоже есть.
3. Дует и греет. Как греет естественно скажу только осенью, как дует могу сказать сейчас, СУЩЕСТВЕННО тише и достаточно сильно. Поскольку у меня уже три года была тюнингованая печка на базе ЗАЗ и мотором от ВАЗ сказать насколько сильно дует оригинальный ВАЗ по сравнению со стоковой ЗАЗ не скажу. Но то, что не слабее моей бывшей это факт.
4. Замена радиатора. В случае утечки ОЖ через радиатор понадобится одна крестовая отвертка и все. Радиатор достается без снятия вообще ничего, слил ОЖ открутил патрубки достаю Ничего не мешает никуда не упирается.

Последний раз редактировалось Voland_; 12.05.2014 в 15:06.
Voland_ вне форума   Ответить с цитированием