
11 июня 1939 года родился один из величайших пилотов F-1
Джеки Стюарт по прозвищу «Летучий шотландец». За время выступлений Стюарт трижды становился чемпионом мира и финишировал первым на 27 Гран-При. Его характеризовали как умного, быстрого, осторожного, с великолепной реакцией и чувством машины гонщика. В общении Джеки Стюарт – открытый и приятный человек, любящий супруг и отец.
Стюарт был зачинателем борьбы за безопасность, ему обязаны жизнью многие пилоты и зрители. Он требовал расширения трасс, строительство отбойников, улучшения дорожного покрытия, рекламировал новые шлемы и комбинезоны, искал пожаробезопасные материалы. Иногда это встречало непонимание, а со стороны хозяев автотрасс и откровенную враждебность, но постепенно Стюарту удалось переломить в свою пользу общественное мнение.
Не чужд был Джеки и холодный коммерческий расчет. Его спортивная карьера прошла под лозунгом «Жизнь слишком коротка, чтобы делать что-то задаром». Он охотно и без устали рекламировал товары самых различных фирм, но внимательно следил, чтобы эти товары и услуги были самого высшего качества. Этот подход позволил Стюарту привлечь к автоспорту интерес высшего света, сформировать автоспорту элитный имидж, привлечь к организации соревнований солидных спонсоров. Поэтому Стюарта называют «первым бизнесменом среди автогонщиков».