Случилось так, что купленная на замену заводская помпа начала сопливить на высоких оборотах, прослужив около 10 тыс.км. Помпу разобрал, осмотрел - подшипники в отличном состоянии. Выкинул кривоватый "жигулевский" сальник, прошлифовал крыльчатку в месте соприкосновения с фиброй, короче, решил ее собрать в запас. Попутно разобрал свою "конвеерную" помпу с загудевшим подшипником, думаю тоже поменять подшипники, сальник и держать "на всякий случай".
Вопрос, собственно, вот в чем: в "конвеерной" помпе 2004-го года был установлен сальник, похожий на вот такой, кременчуцкий, только из белой резины:
http://detali.zp.ua/catalog/8685-sal...az_kremenchug/
В помпе 2013-го года, потекшей за 10тыс, стоял вот такой сальник:
http://detali.zp.ua/catalog/7747-sal..._2410vazkamaz/
Практика показала, что сальник первого типа, похожий на кременчуцкий, прослужил 60тыс. и остался в идеальном состоянии, а второй - какой-то совсем никакой. Поэтому хочу поставить именно кременчуцкие сальники, но есть одно "НО": под сальником, похожим на кременчуцкий, в "конвеерной" помпе стояла пружина конической формы. Кто вкурсе, нужно ли ее ставить под кременчуцкий сальник, или он уплотняется за счет упругости резины?