Re: Разве друзей по прописке выбирают?!
lalala, после ВОВ в Киеве осталось тысяч сто - двести народу. сравнивая с сегодняшним народонаселением легко понять что большинство "понаехало". Но все-таки большинство этого большинства понаехало планово: во-первых они тут были кому-то нужны, во вторых их сюда звали хотя бы из рассчета койко-места в общежитии (из которого многие десятки лет выбирались), в третих на них как правило хватало троллейбусов, трамваев, метро и ширины дорог.
В случае с последним переселением народа мы имеем несколько разительных отличий:
1. это совпало со временем, когда "коренные киевляне" продолжая работать на своих работах, у кого она еще оставалась, сами засаживали окрестные огороды картошкой, и ездили в переполненных автобусах/электричках ее обрабатывать чтобы как-то продержаться на плаву.
2. народ сюда никто не звал. рискну предположить, что он никому не был нужен. следовательно народ д.б. пробивать себе место любыми способами, и этот пункт мне бы не хотелось развивать.
3. у народа как правило отсутствует желание ассимилироваться, они сами ощущают себя здесь на время, даже если это время лет на 20. это сильнее развито у выходцев из центров типа Донецка или Днепропетровска в отличии от выходцев из какой-нибудь Барышевки. т.е. они могут себе позволить говорить насколько им тут плохо, как они вынуждены это терпеть, а я не могу себе позволить предложить им идти на, простите, ехать в, родной город обратно.
то, что разговоры о "понаехавших" Вас задевают, говорит только о том, что Вы относите себя к "понаехавшим" (см. п.3). и что Вы не видете более других драм, когда учитель с Лукьяновки или слесарь в Шулявки не могут снять своей молодой семье квартиру - не всем же работать программистами, коммерческими директорами и "менеждерами по". до "переселения" даже в 90-е - кое-как, на Лесном, Борщаговке, Виноградаре в гостинке, но могли.
от "понаехавших" часто можно услышать что каждый должен пробивать себе место под солнцем, что они лучше "ленивых" киевлян, достигли большего и т.д. они забывают два момента (1) часто они заняли потенциальные места киевлян уехавших за Зап. Буг или за Атлантику (2) такой дикий капитализм однажды может обернуться против них.
когда деревья были большими, а игрушечные машинки приводили в восторг намного больший, чем сейчас новая мазда, от Софии до Голосеевского парка можно было доехать на троллейбусе за 25 минут. Выйдя из "детского мира" на Дарнице можно было сесть (!) на пустой диван (!) в метро. на минуту представьте аналогичный урон вашему родному городу и смоделируйте ваше отношение к "понаехавшим", прежде чем начать оправдываться.
|