Видел такой интересный вариант электрообогрева. Для двух-трёх тарифных счётчиков.
Теплоаккумулирующие радиаторы-конвекторы. Размером с батареи стальные(евровид). Только Массивные, на ножках, из пористой керамики внутри.
Снаружи стальные , внутри теплоизоляция и ТЭНы стоят. И малюсенький вентилятор и автоматика.
За ночь керамика накаляется почти до красна внутри. Тут вентилятор совсем не работает. Всё излучение тепла в комнату идёт чисто конвективно. Через вертикальные дырочки в керамике и верхнюю решётку.
Днём ТЭНы отключаются СОВСЕМ.
По мере охлаждения керамики внутри -- срабатывает автомат на вентилятор. Скорость вентилятора постепенно нарастает, по мере остывания керамики.
Кстати , это очень древняя чешская разработка. Читал лет 40-45 назад очень занимательную иностранную книжку(в переводе) , брал в библиотеке.
Книжка была про всякие необычные системы отопления-кондиционирования. Было расписано много простых (и гениальных) систем.
Многое можно было смастерить руками дома.
Но тогда газ стоил , у нас, 3 копейки. А вот за границей, уже в то время , уже мастерили экономичные системы.
И вот теперь , спустя почти 40 лет, я увидел эти конвекторы в одной организации.
__________________
Не 72%
|