Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2008, 18:02   #5
AndrAl
 
Адрес: Киев, Борщаговка, КПИ
Сообщений: 234
Машина: ЗАЗ 1103 2007
Длина: 1730мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для AndrAl с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: GPS-функция в Nokia 6110 Navigator

Цитата:
В дальнейшем, для работы с GPS была использована программа MapViewGPS II 2.52 s60. Программа бесплатна и имеет довольно простой интерфейс. При разрешенном доступе к Интернету программа сама подгружает карты местности, в которой вы находитесь. Карты находятся в векторном формате и потому загружаются достаточно быстро, не расходуя излишний трафик. Вот тут-то и появилась возможность оценить привязку к улицам и дорогам.

На практике, разброс отображения на экране и реального местонахождения составил до 50 м. Вполне возможно, что при «родных» картах от Route66 точность была бы выше, однако, оценить это нет никакой возможности в виду их отсутствия.

Железная крыша автомобиля является серьезным препятствием для приемника GPS. Время нахождения спутников при включении сразу увеличивается до 7-10 минут. Интересно наблюдать за точностью показаний — если отодвинуть смартфон максимально вперед под лобовое стекло, то точность резко повышается, поскольку аппарат выходит из-под тени крыши. Проблема в том, что на таком расстоянии экран становится слабочитаемым, особенно в яркий солнечный день.



Вывод


В целом аппарат оставил приятное впечатление, хотя ложек дегтя тоже хватило. Первый смартфон с встроенным GPS от Nokia оказался несопоставимым по удобству пользования с конкурирующими аппаратами на базе Windows Mobile . Если коммуникационная часть традиционно для продукции этой компании на высоком уровне, то для полноценной спутниковой навигации проще купить смартфон подешевле и синезубый приемник GPS в качестве отдельного устройства.
источник: Mаbila.ua, обзор Nokia 6110 навигатор
AndrAl вне форума   Ответить с цитированием