Цитата:
Кониин
Болиголов пятнистый (Conium maculatum)
Алкалоид. Формула: C8H17N
DL50 = 0,002 мг/кг (мыши, перорально). Сильнейший растительный яд.
Случайные отравления возникают при поедании корневища, которое путают с хреном, а дети могут принять за белую морковь. Реже – при использовании листьев, похожих на петрушку. Есть мнение, что ядом этого растения казнили в Древней Греции и именно он стал причиной смерти Сократа.
Кониин блокирует Н-холинорецепторы постсинаптической мембраны нейро-мышечных синапсов.
Клиническая картина развивается быстро и начинается с обильного слюнотечения и расфокусировки зрения. Могут появиться тошнота и рвота, но на первый план выходит постепенно развивающийся паралич скелетной мускулатуры. Он носит восходящий характер, то есть начинается с мышц стопы и голени и постепенно доходит до диафрагмы. Это делает невозможными дыхательные движения. Сознание обычно сохраняется до последнего.
Смерть наступает от удушья из-за паралича диафрагмы.
Специфического антидота не существует. Лечение симптоматическое, в том числе перевод пациента на искусственную вентиляцию легких (ИВЛ).
|
Ещё пяток могу накидать, для уверенности...