Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2015, 13:49   #50
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,961
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Недорого, это подобрать большой мощности (паралельно КЭ или СИ для полевого, соблюдая полярность) супрессор или варистор на напряжение ниже напряжения пробоя транзистора, но выше, чем напряжение на первичке в работе(если ровно или ниже то пропадет искра). Плюс решить вопрос отвода тепла от этого всего дела, потому как при длительно снятом колпачке вся энергия уйдет в нагрев установленной детали, а мощность там не малая будет, если вы будете ехать на больших оборотах при отвалившемся одном колпачке(а че, я так в село 7 км ехал). Но парочку разрядов при замере компресси например выдержит без радиатора, а потом произойдет(может произойти) разрушение супрессора/варистора, но схема может остаться целой, придется только супрессор заменить. Но оно вам надо? Даже я, зная как это делать себе это не сделал.
Да и не проблема это, надо не забывать отключать. Вы ж не будете в каждый коммутатор лезть, вскрывать....хотя по большому счету это можно поцепить на выводы катушки(соблюдая противопожарную безопасность)...думаю индуктивность длинных проводов от коммутатора до катушки не сожжет транзистор, а на норм работу влиять не будет.

Последний раз редактировалось soladko; 28.07.2015 в 13:53.
soladko на форуме   Ответить с цитированием