Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2015, 12:57   #3183
Dima.
нудный
 
Сообщений: 26,822
Длина: 247760мкм
Диаметр: 47мм
По умолчанию

Бензин может подорожать на 2-3 гривны

Цитата:
Во всяком случае так считают в Ассоциации «Объединение рынка нефтепродуктов Украины». По словам президента организации Леонида Косянчука, такое подорожание произойдет в связи с новыми правилами растаможки импорта, которые Кабмин ввел в середине этого месяца.

Косянчук пояснил, что в скором времени новые индикаторы в процессе растаможивания нефтепродуктов и не только нефтепродуктов, а всего импорта, приведут к тому, что цена на бензин поднимется еще на 2-3 грн за 1 литр. «Если в законтрактованных объемах цена составляет 515-530$ за 1 тонну бензина, то с учетом новых индикативов, которые введены новым постановлением правительства, цена будет — еще плюс 131$ на 1 тонну», — объяснил он.

Также глава Ассоциации добавил, что пока повышение стоимости топлива не произошло, однако это неизбежно в любом случае.
Эксперт заявил, что основной причиной высокой и необоснованной экономически стоимости нефтепродуктов является повышение налогового давления. Если в 2013 году оно составляло 13%, то уже в прошлом и нынешнем году — 40-45%.

Кроме того, он подчеркнул, что сегодня более 80% нефтепродуктов на украинском рынке— это импорт. При этом половина их стоимости — это как раз налоги. При чем нефтепродукты закупаются в валюте. Все «игрища» Национального банка то с запретом покупки валюты, то с введениями ограничений, изменениями правил, тоже привели к такой высокой стоимости на нефтепродукты.

16 сентября 2015 года Кабмин ввел единый подход и единую формулу в растаможивании товаров и утвердил индикативные показатели — порядок формирования необходимого порога для того, чтобы получить превышение, которое можно отправить на финансирование развития дорог, больниц, решений социальных и экономических проблем в каждой области.

В общем, готовимся доставать из гаражей велосипеды…
Dima. вне форума  
0 (0)