Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2008, 10:42   #11
Jedy
 
Адрес: Киев
Сообщений: 1,815
Длина: 1010мкм
Диаметр: 41мм
Отправить сообщение для Jedy с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Как отстраивается звуовая сцена?

Цитата:
Сообщение от Uksus
Тональный баланс это не более чем степень линейности акустической системы, а сцена - не более чем правильная передача процентного соотношения сигналов левого и правого каналов.
Нет и то и другое прежде всего фаза сигнала:
1. Касаемо сцены, как функции от фазы:
Крутишь задержку процем - процетное соотошение левого и правого канала при этом остается прежним. А вот направление на КИЗ - меняется (причем буквально с помощью задержек можо таскать в пределах всей лобовухи этот КИЗ).

2. Касаемо тоналки, как функции от фазы - стоит переполюсовать мидбасы, как они перестают играть. Просто они получаются в противофазе и компенсируют друг друга. И если один динамик отключить, то в результате даже громче начинает играть
Хотя естественно от переполюсовки "степень линейности акустической системы" не поменялась, а только лишь фаза сигнала.

Ну и наконец, когда крутишь задержки процем - тоже слышишь, как меняется тональный баланс. И ой как сущствно меняется.
И как назло - лучший вариант с точки зрния сцены, как правило - худший с точки зрения тоналки.
Правда обратное утверждеи в этом случае не верно. Как привило совсем немого испортив сцену, таки можно получить хороший тональный баланс. Но всегда это компромис между одним и другим . :roll:
__________________
[IMG]http://tavria.org.ua/forum/attachment.php?attachmentid=10059&d=1206710801[/IMG]
Jedy вне форума   Ответить с цитированием