Вопрос к гуру электроники...
Итак, головоломка. Имеем цифровой китайский доп. прибор. С ним в комплекте есть свой датчик температуры(терморезистор) . Подключил этот доп. прибор к родному датчику, который раньше подключался к стрелке в приборке. То что сопротивления разные у датчиков и соответственно показания, я разобрался, подобрав в цепь датчик-прибор, нужного номинала сопротивление. Далее 2 проблемы:
1. Показания все-равно могут произвольно скакать пока не понятно от чего, т.е. вроде четко 95, но когда едешь показания могут прыгнуть +- сколько им взбредет и обратно. Я так понимаю, нужно попробовать в цепь еще конденсатор.
2. При включении вентилятора охлаждения(инжектор), сопротивление на датчике температуры падает в ноль на все время работы вентилятора! Как только вентилятор отключается\отключить вручную - датчик показывает адекватное сопротивление и прибор его адекватно понимает.
Что было проверено:
Замена 3 датчиков, из которых один китайский из комплекта к прибору.
К датчику подключался напрямую тестером. Сопротивление стремится к нулю только при включении вентилятора.
Откуда помеха на датчик? Как стабилизировать показания прибора ?
Что смотреть, куда рыть, может кто что предложит?)
|