Цитата:
Сообщение от Yurasvs
Эта схема для восстановления убитых аккумуляторов импульсами тока. P-канальник отключает питание в режиме покоя, N-канальник управляется импульсами и обеспечивает зарядку АКБ импульсным током. Такой способ восстановления известен довольно давно и доказал свою эффективность. Но ноутбучный БП с такой схемой не жилец. Попытаюсь объяснить почему. Все ноутбучные БП сделаны по так называемой обратноходовой схеме, когда транзистор на первичной стороне сперва открывается и вкачивает энергию в сердечник транса в виде магнитного поля. Затем после закрытия транзистора открывается диод вторичной цепи на довольно короткое время и подзаряжает выходной конденсатор, от которого и питается нагрузка все остальное время. Преимуществ у этой схемы много, простота, дешевизна, устойчивость к КЗ. Но есть один крупный недостаток, а именно очень тяжелый режим работы выходного электролитического конденсатора, который всегда выходит из строя в таких схемах в первую очередь. Из-за этого обратноходовые БП на мощность более 200Вт никогда не делают. С приставкой Реношника жизнь конденсатора становится еще более тяжелой. Кстати, несмотря на то, что многие ноутбучные БП имеют режим ограничения тока, предназначенный для облегчения старта с большой емкостной нагрузкой, длительно его использовать нельзя, как правило при этом отсечка тока через транзистор происходит на максимальном уровне, а иногда и повышается частота, что приводит к перегреву и транзистора, и трансформатора, и снабберных цепей. Загляните в БП, который длительно работал в таком режиме, увидите, что там даже текстолит темнеет от перегрева. Лучший выбор для длительной работы с большой мошностью - прямоход или полумост, и то и другое широко применяется в комповых БП и "электронных трансах" галогенок. Первые вообще переделываются в зарядники элементарно (при этом выдают ток до 20А практически не нагреваясь), вторые тоже можно доработать, но там надо конденсаторы добавлять на вход и на выход и выпрямитель на диодах Шоттки (по умолчанию на выходе там 120кГц, промодулированные 100герцами). Это будет в 100500раз надежнее любого ноутбучного обратнохода.
|
Супер ! отличный коммент ! все четко и по делу.
Вы правы, но в данном случае ноутбучный БП я выбрал из-за минимума переделок (можно использовать и обычное ЗУ) и габаритов.
Естественно кто может переделать комповый БП это будет лучший вариант.
Но справедливости ради скажу, что ноутбучный БП работает у меня уже больше трех месяцев в режиме
интенсивных зарядок, бывают и эксперименты с убитыми АКБ когда когда для БП режим "не сахар"... Но пока справляется со своей задачей.
Планирую делать отдельный БП но хочу максимально простую схему, легкую в повторении для других. Сейчас экспериментирую на IRках...