Вы слишком категоричны.

Позолота (как в моём случае) - не понты, а возможность носить светлые часы, которые нормально выглядят.

Я пересмотрел множество вариантов с жёлтым, скажем так, покрытием. И ни одно из этих покрытий не сравнится по качеству и внешнему виду с тёплой ламповой СССРовской позолотой (имею ввиду недорогие часы). И если я куплю (к примеру) золотые часы "Восток" или "Луч" - какой статус ими можно подчеркнуть?