Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2016, 22:51   #1588
RABBS 2.0
 
RABBS 2.0
 
Сообщений: 3,957
Длина: 23530мкм
Диаметр: 20мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тильберт Посмотреть сообщение
А где я вам его найду? Церковь свои архивы в онлайн, знаете ли, не выкладывает. А вот фактов - пожалуйста. Например, вот Тут вам даже не удастся съехать на "это все драные католики, а мы не такие".



.
вы думаете я не знал о гонениях на старообрядцев?
ладно, по вашей ссылке.
что имеем? там есть описание как патриарх или иной церковный лидер, безумно размахивая крестом аки саблей и дико вращая глазами (ну или спокойно и хладнокровно) признал насущную необходимость истребления старообрядцев?
кто участвовал в поимке и казни старообрядцев? священники, монахи или все же штатные силовики того времени по приказу царя? какие обвинения предъявили старообрядцам? цитирую- «великия на царский дом хулы». то есть светское обвинение, светское преследование и такая же казнь.
старообрядцы были опаснее для государства (не вписывались в некоторые социальные аспекты). я конечно согласен что и некоторым недобросовестным церковным деятелям того времени старообрядцы были неугодны. но церковь не являлась инициатором и исполнителем смертельных приговоров.
__________________
дарить следует не то, что тебе самому не нужно, а именно самое лучшее, что у тебя есть. После таких подарков я чувствую себя богаче.(C) не мое и не важно чье

Последний раз редактировалось RABBS 2.0; 03.02.2016 в 22:55.
RABBS 2.0 вне форума  
1 (1)
Ответить с цитированием