Тема: Молния
Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2016, 17:52   #33
kudrik
 
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 69
Сообщений: 2,915
Машина: Таврия Нова 110217 1,2L карб. 2005г.в. 95т.км
Длина: 58920мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
...Оно то так, но шоб молния стукнула конкретно по генератору7
...П/проводники есть разные- одни сразу испаряются, даже не от молний, сопротивление до бесконечности, а есть такие, что короткое делают.
А генератор разве не на корпусе авто сидит? ДА
А часть диодов ген-ра имеют контакт с корпусом? ДА

Полупроводники тогда (в моём доме)пробились совершенно разные. От самого маленького типа Д226 - до большого вентиля на 50А . Было всего штуки 4 - 5. Замкнули все сразу одновременно. От одного удара молнии.

Чтобы было более понятно - эти диоды я повтыкал последовательно с лампочками накаливания, в местах постоянного длительного освещения(или частого вкл-выкл). Для экономии ресурса лампочек. Это было сделано ещё в эпоху без экономичных лампочек.

Светят типа впол-накала и мерцают чуток. Зато ресурс огромный. Так работало годы, пока не ударила молния в изолятор/провод к счетчику(электронному на улице).
Свет в грозу был отключен на эл/подстанции. Все лампочки были выключены в доме. И все эл/приборы были выдернуты из розеток.
От молнии Сломался только эл/счётчик и замкнуло все диоды-самоделки. Больше ничего...

Последний раз редактировалось kudrik; 23.07.2016 в 17:55.
kudrik вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием