Мое личное мнение по поводу отечественного тосола:
лично для меня очень сомнительным являеться его качество. И еще одно: когда отец купил себе "десятку", подошел сосед (у которого такая же машина была) и первое, что он сказал - поменяй тосол! У соседа за год радиатор разьело так, что казалось, будто в нем была кислота а не тосол.
Плюс опыт показывает, что при сливе родного тосола и промывке системы оттуда вытекает "нечто страшное".
По-поводу ведра тосола для Матиза и опыта Вашего тестя:
у каждого свое мнение и опыт, если можна так сказать. Я не говорю, что он сделал неправильно. Я просто, в виду намного меньшего опыта, не имею права такое говорить. Но почему, большинство людей при поломке какой-то запчасти стараються менять ее на зарубежный аналог (бензонасос, колодки, свечи, лампочки и т.д.)?
Как слить тосол, должно быть на форуме или по крайней мере в инете.
Если уходит тосол можна почитать вот это:
http://tavria.org.ua/forum/viewtopic...F2%EE%F1%EE%EB
Кстати еще одно. Расширительный бачок Таврии/Славуты слабое место (возможно из-за того что он не имеет внутренних перегородок).
По совету моего знакомого мастера - надо время от времени выпускать воздух, открывая крышку бачка (только очень осторожно, дабы не ошпарить руки!).
Надеюсь чем-то помог... :-)