Цитата:
Сообщение от soladko
для того, чтоб шумел достаточно даже 1мм накипи в самых теплонапряженных точках тэна. Вода там будет в порах кипеть сразу выпадая в конденсат в самой толще воды, ну или даже вверху пизирек пара дойдет, хз.
|
Ну вот не знаю. Не измерял коэффициент уровня шума, и не проводил теоретический расчет необходимой толщины слоя накипи

.
Но однозначно, что накипи и прочего шлама, там уже достаточно.
Просто, у меня уставка стоит на 70 градусах. Я осознаю про потери.
Но, у меня семья большая, и для того, что бы не устанавливать график посещения ванной перед сном, я мирюсь с потерями.
Правда, бойлер включается во второй половине дня (в розетку), и выключается после банных процедур. И так циклически. Обычно, жене хватает в первой половине светового дня оставшейся теплой воды, для кухни (она работает посменно).
Выход прикручен, до струйки примерно 1-1.2 литра в минуту.
Бойлер 100.
С таки расскладом, у меня на двухкомнатную квартиру, с тремя компами, один из которых шпарит весь световой день (лежачий человек), электроплитой (правда с автоматом), в зимнее время, расход эл. энергии - 400-450 кВт.
Летом включаются два кондера, и планка подскакивает до 600-650. Хотя дело тут уже не в бойлере.