Смотрел характеристики редукторов гбо2 , вес от 1.5 кг и выше . Объём тосольной камеры не указывается , взял условно 250 мл . Более точные подсчёты дали следующие результаты при весе редуктора 1.5 кг и тосольной камерой 250 мл . Чтобы повысить температуру редуктора на 10 °С потребуется эл.энергии 6 Вт , т.е. если к такому редуктора прилепить грелка мощностью 6 Вт , то через час температура повысится на 10°С . Кварц пишет что очень холодный редуктор будет работать тупо , у меня появилась идея сделать комбинированный подогрев , т.е. при морозе -25 включить подогрев редуктора , нагреть его до -10 и потом уже запускать двигатель с подогревом газа . Для повышения температуры редуктора на 15°С потребуется 9 Вт , ровно столько потребляют две лампы дальнего света (по 60 Вт каждая) за четыре с половиной минуты . Стоит или не стоит этим заморачиваться , но самый большой расход топлива приходится на первые минуты прогрева после пуска , по мере прогрева расход снижается .
Сколько потребуется энергии на прогрев газа сам не считал , но нашёл уже готовые расчёты . На прогрев 1 литра газа потребуется 64 ватта . Так что soladko правильно посчитал , а моих 50 Вт маловато .
Кто может ответить какой расход газа на прогреве ? Примерно такой же как у бензина или меньше ? Ведь газ более летуч чем бензин .
|