Такий маневр називається Лосиний тест
Цитата:
Автомобиль нагружается до своей номинальной грузоподъёмности. Водитель на размеченном конусами полигоне делает двойную переставку (бросает машину сначала влево, затем вправо). Если машина выдержала испытание, тест повторяется на большей скорости — пока автомобиль не собьёт конуса. Редкий автомобиль выдерживает такое испытание на скоростях больших 70 км/ч.
В Швеции этот тест называется «тест объездного манёвра» (Undanmanöverprov)[1]. Тест получил всемирную известность и неформальное имя в 1997 году, когда корреспондент одного из шведских автомобильных журналов[1] перевернул «Мерседес-Бенц» А-класса, в то время как «Трабант» замечательно прошёл тест.[2] На вопрос «Для чего?» корреспондент ответил газете «Зюддойче Цайтунг»: «чтобы проверить, как машина объезжает лося». «Мерседесу» пришлось переработать крупную партию машин, потеряв 250 млн долларов, и на следующий год машина оправдала свою марку.[2] В знак извинения к каждой машине прилагался плюшевый лось.[2]
|
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B...B5%D1%81%D1%82
Я колись бачив як 2109 собачку пробувала так оминути. Потім її на колеса ставили. Я не маневрую. Легше бампер чи фару поміняти, чи навіть колесо, якщо яма, ніж дах в машині рівняти