Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2018, 22:43   #64
Aliance
 
Aliance
 
Адрес: Слов'янськ
Возраст: 50
Сообщений: 3,270
Машина: Хитрый
Длина: 95110мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для Aliance с помощью ICQ
По умолчанию

Всем привет.

Отчитаюсь перед уважаемым сообществом о своей ситуации с эл.отоплением.

Эл.котел успешно врезан в существующую разводку водяного отопления по дому. Заодно система отопления была переделана на расширительный бак закрытого типа, а также установлена система безопасности.
Эл.котел подключен в 3х фазную сеть, через Диференційне реле EFI (виробник Словенія) 25A; 0.03А; тип А 10кА.

Сроки доставки данного УЗО, ощутимую отодвинули подключение к эл.сети, заказ пришлось ждать почти три недели, т.к. у продавца в наличии были лишь УЗО типа АС, я же настойчиво желал тип А.

Дождался, подключил эл.котел кабелем 4мм.кв., отдельной линией от эл. счетчика.
Перекрестился и включил.

Заработало
В последствии еще несколько раз стравил воздух из системы.

Первую неделю круглосуточно отапливал дом электричеством, потом подсчитал затраты и остановился лишь на ночном отоплении электричеством, так как счетчик у меня двухзоновой тарификации.

Утром перевожу отопление на газ, реже (в основном в выходные дни) отапливаю дом дровами, вечером переключаю на электричество.

За месяц газа сжег 100м.куб. Электричество: 350кВт днем и 950кВт ночью. S дома 60м.кв.

P.S. Благодарен всем за общение, ликбез и подсказки.

На момент моего первого поста в данной теме, я совершенно не знал что такое УЗО. Лишь благодаря вашему вниманию и терпению, я получил все необходимые ответы и смог самостоятельно выполнить электроподключение котла.
Поздравляю уважаемое сообщество с наступившими и предстоящими новогодними праздниками. Желаю мира, здоровья и финансового благополучия.
Aliance вне форума   Ответить с цитированием