Цитата:
Сообщение от Kvarz
Итак, промежуточные итоги таковы:
Имеем ТА емкостью в 4.5 литра тосола. Для расчетов берем окружающую t -5.
Принимаем, что после 15 часовой стоянки, в ТА, остаточная t +30.
Для его первой зарядки, необходимо потратить энергии:
Q = 4200*4.5*(80-(-5)) = 1600 кДж.
Для последующих зарядок, необходимо энергии:
Q = 4200*4.5*(80-21) = 1100 кДж.
Далее, мы исходим из того, что массив металла, массой в 130 килограмм, обладающий средней удельной теплоемкостью 600, разогревается с -5 до +80, за 7 минут.
На это затрачивается энергии:
Q = 600*130*(80-(-5)) = 6630 кДж. Думаю можно сюда смело плюсовать около 20% на нагрев моторного щита и прочие потери в виде тосола и масла.
Итого, мотор для нагрева требует энергии порядка 7800 кДж.
И это все за 7 минут.
Получается, что бы нагреть 4.5 литра дополнительного тосола, нам надо энергии в семь раз меньше чем мотор расходует на нагрев самого себя и всего вокруг себя.
Можно сказать,что нагрев дополнительных 4.5 литров, растянет время нагрева всего и вся, на 1 минуту?
|
нет, пожалуй лучше забейте на это дело. потому что:
1) это делается не для нагрева двигателя, а салона, то есть для комфорта. а вы вроде как сначала чуток греете, а потом на полторы минуты дольше прогреваете. что нивелирует все старания.
2) 7 минут? я откровенно говоря сильно сомневаюсь. думаю больше времени по факту. у меня зимой за 15 минут бензиновый двухлитровый движок едва до 40 успевал нагреться, а по трассе при -20 до семидесяти не дотягивал.
3) ну и 30 градусов в ТА на 4,5л. это вообще ни о чём. мотор на зиму накрыть фуфайкой раз в пять эффективнее будет. стремиться нужно к потерям 10 градусов за 15 часов, и смотреть на ёмкость литров на 10.