SpaceX получила контракт на запуск базовых элементов станции Gateway.
Компания SpaceX получила контракт на запуск двух базовых компонентов окололунной станции Gateway: электродвигательного модуля PPE (Power and Propulsion Element) и жилого отсека HALO (Habitation and logistics outpost). Об этом говорится в пресс–релизе, опубликованном на сайте NASA.
Для запуска модулей будет использована ракета Falcon Heavy. PPE и HALO отправятся в космос не ранее мая 2024 года. Общая сумма контракта составит 331.8 млн долларов. Она включает стоимость самого запуска, а также все сопутствующие расходы.
Модуль PPE построит компания Maxar. Он будет снабжать станцию 60 кВт энергии, вырабатываемой его солнечными батареями. PPE обеспечит Gateway электропитанием, связью, управлением системой ориентации и сможет менять ее орбиту. Для этого модуль оснастят набором ионных двигателей, использующих эффект Холла.
Отсек HALO будет построен компанией Orbital Science на базе грузового корабля Cygnus, используемого для снабжения МКС. Он предназначен для проживания астронавтов во время их пребывания на борту Gateway. Кроме того, HALO будет оснащен стыковочными узлами для прибывающих к станции космических кораблей и новых модулей.