Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2009, 23:17   #45
masster
 
masster
 
Адрес: Харьков
Возраст: 65
Сообщений: 11,121
Машина: tavria,карб. Sandero Stepway 1.5D
Длина: 125900мкм
Диаметр: 44мм
Отправить сообщение для masster с помощью AIM
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Сайдинг для нищи

Цитата:
Сообщение от Микас
Где можно почитать про использование камышей и глины?
Бюджетность, предполагаю, непревзойденная, да и экологичность на высоте.
Может, какие нюансы есть?
Это нужно у стариков спрашивать.Хотя в детстве учавствовал в сооружении топтаного сарая.Но так давно это было ,лет в 5-6 что очень смутно помню.Могу только сказать ,что он теплый и несмотря на то что крыши нет более 15лет ,стены стоят и до сих пор,верх немного обмыло дождями а бока как вчера слеплены,и солома внутри глины,свежак,янтарного цвета.А залог успеха,думаю в хорошем фундаменте из красного кирпича и выше земли он на30-40см.Толщина стен где то 30-40см.В домах делали толще.
Технология примерно такая,Делали опалубку и забивали соломой с глиной,утаптывали,подымали опалубку и дальше.набивали.Если успевали месить то за день два,хата готова.Что бы упростить опалубку,можно над окнами и дверьми уложить перекрытия,раньше ложили из дуба,а после высыхания,выпилить проемы пилой под перемычками.
Получается летом прохладно,зимой тепло.Всегда воздух чист.Мороки много,хотя стройка всегда морока.Еще стены после штукатурили,изнутри и с наружи,глиняным составом.
masster вне форума   Ответить с цитированием