Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2009, 08:18   #2
V-A
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: посоветуйте роутер

Линксисы нормальные роутеры, только надо брать не урезанную версию. Для обыкновенных нужд хватит и родной прошивки, для больших наворотов можно поставить dd-wrt или open-wrt (для любителей линукса).
По поводу скорости по вайфаю.
Реальная скорость около 20 Мбит/сек (при заявленной скорости 54Мбит/сек) и это при соединении точка-клиент или мост. При схеме точка-несколько клиентов эти 20 Мбит/сек деляться на всех подключенных по вайфаю юзеров + затраты на обработку коллизий, обработку сигнала и отсеивание помех. Кстати, максимальная скорость зависит не только от мощности сигнала, но и от уровня помех.
Многие говорят, что некоторые роутеры тормознутые. Конечно есть небольшая разница между роутерами, но есть одна важная особенность всех сетевых устройств 2-го и 3-го уровня по OSI -- скорость передачи сильно зависит от размера пакетов. Чем "мельче" пакеты, тем меньше скорость, поэтому сравнивать скорость роутера на основании скачивании какого-то файла или всевозможными утилитами немного неккоректно.
ЗЫ. Если хотите, чтобы скорость по вайфаю была побольше, можно попробовать применять направленные антенны. Для примера, "баночная" антенна по затратам обходиться около 60 грн. (разъем и высокочастотный кабель) + час работы. У меня такое счасть дает возможность иметь приличную скорость практически в любой точке квартиры и весьма приемлемую скорость у друга в соседнем доме.
  Ответить с цитированием