Цитата:
|
Сообщение от OMAR
Цитата:
|
Сообщение от vadozz
Цитата:
|
Сообщение от Dimoq
Ведь по умолчанию ты не сможешь источником для ручной дуговой сварки (с падающей характеристикой) варить на полуавтомате в СО2, так как там нужен совсем другой источник, с жёсткой характеристикой._________________
|
Хм...
Была такая мысль приспособить транс для дуговой сварки к полуавтомату... Такой фокус не получился бы?
|
а почему не получится?
в чём проблема выпрямить напряжение и поставить хороший фильтр?
у меня был так сделаный первый сварочник
из трансформатора для електродов
как никрути, законы физики одни для всех..
|
Повторяю ещё раз: для стабильного режима горения дуги в случае ручной дуговой сварки покрытыми электродами нужен ИП с круто-падющей характеристикой, для полуавтоматической сварки в СО2 - с жесткой характеристикой. И неважно что это будет за ИП: трансформатор, выпрямитель преобразователь или ещё что-то.
Применить ИП с жесткой характеристикой для ручной сварки покрытыми электродами можно запросто: поставить после ИП нагрузочное сопротивление (так называемый балластный реостат).
Но если же Вы имеете трасформатор с падающей ВХИП, сделанный специально для сварки покрытыми электродами, то получить из падающей характеристики жесткую можно лишь рассчитав новый трансформатор на новом железе и собрав его. Хотя нет, если в конструкции трансформатора для получения падающей ВХИП стоял дроссель, то по идее убрав его можно получить жесткую ВХИП. Если же ВХИП обеспечивалась самим трасформатором, то тут ничего не поможет