dddm, правильно. провод имеет конечное значение плотности тока при определенном сечении. если плотности тока не хватает часть электронов не проходит, соответсвенно получается сопротивление. которое в итоге на нагрузке(усилителе) даст просадку напряжения соответсвенно закону Ома. Потому наши электросети и используют переменку, да еще и при высоком потенциале напряжения, дабы скомпенсировать потери на длине/сечении линий.
в нашем случае ток постоянный. отсюда и вся суета.