Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2010, 20:36   #49
гаврюха
 
Адрес: Н-Каховка
Сообщений: 1,094
Машина: 1102/ 90г.в. МПСЗ, АД-5Е
Длина: 5760мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Холостой ход

Цитата:
Сообщение от Ssphinxx
Нивовский носик.
На экономичность не влияет никак. Количество топлива подаваемое УН зависит только от профиля кулачка УН. А будет оно вливаться через один 45й жиклер или через два (40й и 35й) роли на экономичность не играют. Меняется продолжительность впрыска. При этом порция топлива со 2й камеры через щель (которая выставляется на просвет) тоже всасывается и обогащает смесь. Со штатного слоника бензин впрыскивается быстрее, испаряться должен лучше (тоньше струя и больше площадь испарения), а вот продолжительность обогащения как меняется не могу сказать. По данным сайта ДААЗ.РУ (сейчас, к сожалению закрыт) применение Нивовского слоника при мах открытии ДЗ 1-й камеры на таврийских карбах приводит к работе его в режиме эконостата.
Запчасти.
Да. Вероятность нарваться на фуфло очень велика. Жиклеры, вообще, пестня. Можешь сравнить эмульсионную трубку родную и из ремкомплекта. Разница видна невооруженым глазом.
Что можно сделать?
ИМХО. Поставить всё родное. Если таковое отсутствует - протарировать жиклеры, благо описаний стенда в инете полно (а лучше и родные протарировать ). Что невозможно (диафрагмы, прокладки и тд) - рассматривать под микроскопом. Выставит все регулировочные зазоры, уровни и тд по мурзилке. Прогреть и с газоанализатором выставить ХХ. А потом начинать искать барабашку.
Тюнинг карба
ИМХО. Я глубоко убежден, что завод идет по пути удешевления продукции, что инженеры выжали с него всё что смогли и идеальные значения даны в таблицах. Но из-за неточности и удешевления производства идут допустимые расхождения.
Поэтому тюнинг (я не беру спорт и прочее, а ширпотреб) должен заключаться в приведении параметров карба к идеальным ручками (заводу это дорого, у них конвейер). Это подбор точных жиклеров, уровень топлива, исправление изгибов, перекосов, заеданий, удаление заусениц и литников.
Только после этого можно пробовать изменять кулачки, уровень и жиклеры в очень незначительных пределах для достижения супер экономичности (прощай стрит рейсинг) или мощности (привет от нефтетрейдеров).

Это не значит, что карб совсем не будет работать при других настройках, но эффективность снизится.
ИМХО по поводу сказанного. Многие, как и я, пользуются нивовским расылителем и говорят об улучшении приёмистости, исчезновении провалов и т.п. Мнение достаточно субъективное из -за того, что каждый воспринимает эти параметры по-своему. Пока не встречал публикаций основанных на, прежде всего, лабораторных исследованиях. Например, где-то есть стенд имитирующий работу мотора на всех режимах, с возможностью съёма информации для обработки. Тогда можно было бы и утверждать, а не предполагать, что на высоких оборотах нивовский носик работает как эконостат, а штатный - выполняет лишь свои функции... Пока сводится к теоретической инфе, что применение нивовского носика приводит: 1) к улучшению динамики 2) к возможному улучшению динамики, но и работе его в режиме эконостата. Так что пока у тавроводов есть выбор. По поводу запчастей нечего возразить. По поводу следования указаниям мурзилок. Рассмотрим только рекомендации по уровню. Фучаджи (89г) - 21+-1мм, тот же Фучаджи (93г) - 22,5+1мм, издательство "Ранок"(06г) 22,5+1мм от верхней плоскости поплавковой камеры до бензина. Поверим последним публикациям, но практика их опровергнет. Наиболее оптимальный вариант 25-27мм. Это из практики тавроводов. Слишком "правильный" нужен карб для рекомендованных уровней. И потом... если мы видим, что есть небольшие ошибки или хотя бы разночтения в настройках, то тут же подмывает сделать лучше, забывая о том, что враг хорошего - лучшее. Делаем это по рекомендациям, предположениям и т.п Сам когда - то проходил этапы дросселирования(сверления дроссельной заслонки в месте возле ПС), увеличения объёма камеры УН путём установления дополнительной проставки, нарезки спиралевидных канавок на отверстиях текстолитовой проставки карба, сменой жиклёров, установки клапана на трубку отбора газов, обрезкой кастрюли и т. п. Хотелось найти рациональное зерно. Не всё прижилось, но приобрёл опыт знания полезности или наоборот того или иного действия. Скажу больше - не считаю, что инженеры зря хлеб едят, но прислушиваться к "гласу народа" то есть практиков надо!Впрочем, отошли от темы - админы заругают... Подобное не раз обсуждалось.
__________________
Таврия - конструктор для взрослых. Правда не очень сложный...
гаврюха вне форума   Ответить с цитированием