Лезвие счищает остатки/потеки краски с ПГ, капа накрывает ПГ в месте парковки (такая маленькая прямоугольная с резиновыми бортиками) для предотвращения попадания воздуха и засыханию ПГ при простое. Если лезвие грязное оно просто размажет краску по всей ПГ запаркует и закроет грязной капой все это подсохнет и в итоге пару/десяток сопел пропадут ...
Со временем лезвие и капа покрываются толстым слоем красок, я беру промывку и ушными палочками вытираю всю грязь, пока не становится видно самой резины.
П.С. чем мешают доноры СНПЧ, закинул их за принтер и забыл, а заправлять картриджи раз в месяц это конечно интересно. Мне ничего не мешает ибо принтер просто принтер, никакой не МФУ, а с мфу конечно не удобно. Хотя один раз когда летом не печатал так черная краска засохла в трубочке (тромб) пришлось нести СНПЧ в ванную и под горячей водой это дело пробивать

To
Jetpilot лейте что угодно, но водянка дешевле и цвета сочнее. Если предположить что в пигменте есть какие то частички, то в водянке их нет -значит сопла живут дольше и с засыханием меньше проблем, хотя мнения тут расходятся )
Просто в комплектах СНПЧ сразу идет в комплекте бутылочка с прочисткой, и шприц, прогнал во все сопла по 5 кубов и смело ставишь другой тип чернил.