Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2010, 10:36   #74
SenSei
 
Адрес: Кременчуг
Возраст: 45
Сообщений: 259
Машина: Nissan
Длина: 2390мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для SenSei с помощью ICQ Отправить сообщение для SenSei с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Сальники двигателя

Цитата:
Сообщение от G.D.V.
SenSei
У меня постоянно тёк задний сальник коленвала. При последней замене немного укоротил пружинку сальника, с тех пор сальник не течёт уже больше года. Видимо у производителя не всё так уж точно расчитано.
1. За всех производителей, конечно, ручаться нельзя. Вы должны понимать, что 70% производителей отечественных сальников и понятия не имеют, как они работают, и какие нагрузочные характеристики пружин необходимо иметь, т.к. самостоятельно пружины не производят. В лучшем случае руководствуются ОСТом при входном контроле пружин. Я уже молчу о гаражах, где пружинки навивают вручную, и где о параметрах пружин ничего и не слышали - имеете "...шо пан склёпав...".
2. Я такие действия могу допустить при использовании материала FPM (фторкаучука), ресурс которого, даже если Вы немного увеличите радиальное усилие, существенно не уменьшится, т.к. материал очень теплостойкий и износостойкий.
3. И все же я настаиваю, что проводить такие действия нельзя для других материалов, например, для акрилатного (ACM) или силиконового (MVQ) каучука. Материалы очень нежные, гидродинамическими рельефами принудительно обеспечивается создание масляной пленки в зоне контакта для уменьшения температур и снижения коэффициента трения. Если сильно "придавить" - сальник или "сгорит" очень быстро, или износ будет слишком велик для продолжения его работы. Это что касается теплостойких материалов.

А если то же самое действие выполнить для стандартного материала NBR - там зависимость прямая. Вот насколько придавите, настолько и уменьшится его ресурс.

Кроме того, откусыванием пружины Вы можете изменить конфигурацию уплотнения, и оно работать больше не будет никогда. Если и дальше зажимать пружину - это будет уже статическое, а не динамическое уплотнение, со всеми вытекающими последствиями :-)
__________________
Кременчугрезинотехника,
Вячеслав Владимирович,
Директор
+38 (0536) 700238
SenSei вне форума   Ответить с цитированием