Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2010, 10:16   #17
smart_f
 
smart_f
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 854
Длина: 3330мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Фосфатный аккум на с

Ну, да, я придумал себе задачу.
1. Я так сделал, значит слово "никто" можно заменить на "те кому нехрен делать".
2. А че тут думать. Ток течет от большего к меньшему.
При простое фосфатный аккум будет разряжаться на кислотный до тех пор, пока потенциалы не уровняются. Практика показала что это где-то 50% емкости фосфата.
При заряде, генератор поддерживает 14 вольт, оба аккума будут заряжатся, каждый возьмет столько, сколько ему нужно.
при разряде (стартер) у нас будет просадка до 10-11 вольт, Эта просадка компенсирует разницу напряжений, и опять-же, каждый отдаст столько сколько сможет.
При несильном разряде (фары, музыка), будут разряжаться оба аккума. Запас для смерти фосфата большой, особо проблем не будет.

В принципе, может такое случится что свинец от простоя разрядится ниже 12 вольт. В этом случае фосфат тоже на него отдаст заряд.
Стартер не прокрутится, но это случай скорее нештатный...
Плохо фосфату станет только при разряде ниже 8 вольт. А это уже смерть свинца, и совсем нештатная ситуация.

Цитата:
Если-б не цена Confused
Можно было сделать неслабую наборку для электрокара.
Да, под электрокары эти банки подходят замечательно. Одни из немногих аккумов, которые позволяют заряжать током 4C. (за 15 минут). Есть китайские фосфаты... но они по живучести и токоотдаче хуже заметно. Сама фирма 123Systems тормозит развитие этих технологий. Поштучно банки они продают в ограниченных количествах, и на невыгодных условиях. У них есть банки для гибридников, с пиковой токоотдачей 900А (или 600, не помню), но их вообще рядовому пользователю не купить, поставки идут только заводам производителям гибридников.

Ps: я ни кого не агитирую покупать и ставить себе это чудо-юдо. Тест был произведен для интереса, для проверки возможностей Li-Fe аккумов. Лично я уже купил три банки под страйкбол. На зиму куплю четвертую, и буду держать дома на случай "если с утра не заведется". За эту зиму случай такой был, пришлось снимать аккум, нести домой заряжать. Потерял около часа. А так бы, взял сборку, кинул провода на клеймы и завел.
smart_f вне форума   Ответить с цитированием