Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2005, 15:40   #3
Nick_Nissan
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Саб в лицо или в спину.....

Дима наприсал
Цитата:
Сомневаюсь. 20мм стенку 12" саба в ЗЯ при большой подаваемой мощности и поболе трясет. И мощность на это улетучивается при и так небольшеньком КПД динамика и самого ЗЯ, как акустического оформления.
А той же толщины стенка для ФИ может достать только своим "подпеванием" сабу. Создать давление в ящике с дырдочкой указанной величины, сравнимое с давлением внутри ЗЯ - дохлый номер. Если уж в крайности - соответственно, "целлофановый пакет" или резиновая груша, как минимум, будут при движении "стенок" излучать ими звуковые волны. Т.е. радостно получаем АКЗ, ну, с небольшим сдвигом фазы. Да и на движение этих стенок будет расходоваться энергия. Получаем до кучи еще и акустические потери.
Исходя из этого я понял, что для ЗЯ тонкие стенки = потеря давления, для ФИ = потеря качества (подвывание) + совсем небольшая потеря давления. Для меня этот вопрос сейчас актуален - хочу сделать большой ящик с ФИ и чтоб его можно было без крана и лебедки вытащить из багажника.
  Ответить с цитированием