Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2022, 12:05   #3510
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,958
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
Печаль

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
У меня в електробыту есть кнопки и тумблера всякие низковольтные, но вот беда, что ни возьми на радиорынке, то контакты подгорают со временем, греется контактная группа и все тут, либо если не греется, то падение напряжения на контактах существенное. Виною белое покрытие на них, если до латуни очистить то лучше, но не навсегда. Касается слаботочки до 1А и напряжение до 12В. Я недавно психонул, и на контактные площадки на одной кнопочке напаял площадки, которые выпилял с позолоченых контактов сильноточной батареи аля с ноутбука. Так эта позолота за 20 лет вообще никак не изменилась у батареи, хз сколько проживет в кнопке, но слой там толстый. Вот думаю, надолго ли и хорошо ли. Кто что юзает? Какой фирмы норм кнопочки могут быть? Речь о таких, любых размеров, со схожим принципом образования контактов ---->
со временем между контактами мелкий нагар, контакт имеет плавающее сопротивление, даже если токи совсем мелкие, аля пару мА.
Похоже таки работает. А ведь я тольку одну часть контактов напаял. Кнопка до сих пор холодная и не подгорает тем более. Один раз мусоринка попала, думал перехвалил) вскрыл, дунул, мусоринка улетела и все, спецом не протирая собрал обратно. На этих контактах от батареи таки много позолоты, больше обычного...может еще и потому долговечное пока-что. Прошло полгода.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием