Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2012, 06:19   #71
Igor A.
Очень давно не заходил
 
Адрес: Одесса
Сообщений: 670
Длина: 4270мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Установил на свою таврию корпус термостата со штуцером, производства:
http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=47702

Финансовые расходы:
- комплект от Игоря(корпус, штуцер, термос с уплотнителем, лейка, шпильки, прокладка) - 230грн
- трубки металлические, вместо старого термоса - 2 х 20 - 40грн
- патрубок для обратки малого круга - 15грн
- хомуты "Norma" - 4 х 4 - 16грн
- тройник металлический - 12грн
- новая прокладка для датчика фаз - 2грн
Итого: 315грн

В моем случае, еще плюс:
- шпильковерт "Toptul" - 65грн
- антифриз "HEPU" концентрат 1,5л - 55грн
- патрубок(МБС) на метры(30см) "Базар" - 10грн
- патрубок печки "АвтоЗАЗ" - 39грн (знаю что дорого, не было времени заказывать у моего поставщика)
- помпа "Лузар" - 185грн (знаю что дорого, не было времени заказывать у моего поставщика)
- хомуты "Norma" - 2 х 4 - 8грн
- радиатор отопителя "Herzog" - 90грн
- гайки для новых шпилек(другая резьба!) - 2 х 1 - 2грн
Итого: 454грн

Всего: 769грн

Фото позже выложу...

Теперь по поводу установки...
В моем случае, самым сложным оказалось выкрутить нижнюю старую шпильку. Ушло два часа! Верхняя легко выкрутилась. Еще, довольно-таки сложно оказалось заменить радиатор отопителя.
С остальным, проблем не было. Прокладку корпуса термоса использовал из Игоря комплекта. Нигде ничего не течет.
На фоне выше описанных сложностей, заполнить систему антифризом, оказалось сущим пустяком
(!) Советы:
- Покупайте хорошие хомуты. И с запасом по количеству, обязательно пригодятся...
- Хорошо зачищайте прилегающие фланцы ГБЦ для датчика фаз и корпуса термоса(я чистил строительным скребком). Тогда, нигде ничего не будет течь! Ну и, в местах соединения патрубков удалить грязь(если есть), само-собой.
- И запасайтесь свободным временем, потому как, что-то может пойти не так.
- И кстати, шпильковерт лишним не будет

Полноценно, новую СО протестировать не успел.
Но обратил внимание, что на холостых оборотах карлсон почти не жужжал. По температуре патрубков отслеживал работу термоса, все ОК. Прогрелся мотор относительно быстро. Печка долговато не грела(спустя время, все ОК), сошлюсь на развоздушивание системы. Антифриз в расширительный бачок не давит. Уровень в норме. Пены в бачке нет.

Схема моей новой системы охлаждения:
Изображения
Тип файла: jpg Ñèñòåìà îõëàæäåíèÿ ñ êîðïóñîì ñî øòóöåðîì ÌÎß.jpg (20.2 Кб, 200 просмотров)

Последний раз редактировалось Igor A.; 22.03.2012 в 06:48.
Igor A. вне форума   Ответить с цитированием