Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2014, 00:03   #1
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию Радиантное зарядное устройство - миф или реальность?

Итак, по просьбам трудящихся открываю тему, в которой буду отчитываться о исследованиях так называемых радиантных зарядных устройств для аккумуляторов.

Начало этой темы здесь.

Вкратце о теории. Есть метод зарядки аккумулятора реверсивным током. Аккумулятор заряжается каким-то током, скажем I, а потом подключается к разрядному резистору, который обеспечивает ток разряда 1/10 I. К примеру, аккум емкостью 10А*ч заряжаем кратковременным током 1А, разряжаем тоже кратковременно током 0.1А. Таким образом осуществляется десульфатация пластин.

Радиантная, или альтернативная, зарядка построена на эффекте противоЭДС катушки. Упрощенная схема показана на фиг. 1



Цитата:
Функционирование РЗУ базируется на создании униполярных импульсов с амплитудой до 400В малой длительности. На картинке изображена часть устройства на основе биполярного транзистора.

Конструкция РЗУ очень напоминает схему известной "TeslaCoil" с применением современных полупроводников. Традиционный разрядник заменён биполярным транзистором, что обеспечило устойчивую работу на более высоких частотах и минимум помех в окружающее пространство.

Какие выгоды получает владелец РЗУ?
Сравнивая РЗУ с доступными на рынке ЗУ нужно отметить такие потребительские достоинства как экологичность, низкое энергопотребление и существенную экономию финансов на замене аккумуляторного массива в долгосрочной перспективе при улучшенных характеристиках заряжаемых РЗУ аккумуляторов. При регулярном использовании РЗУ аккумуляторы всегда имеют 100% емкость, быстро заряжаются без нагрева и способны прослужить намного дольше аккумуляторов без РЗУ. Для ускоренного заряда аккумулятора или работы с увеличенной ёмкостью допускается работа нескольких РЗУ одновременно.

Эффективность работы РЗУ могут оценить не только владельцы аккумуляторов большой ёмкости, но и хозяева "пальчиков" и "минипальчиков". Ведь РЗУ способно от 3-х вольтового источника питания зарядить пациента на 12-24 вольт. А это хорошая возможность восстановить аккумулятор вдали от розетки.
Очень интересную статью по восстановлению аккумуляторов можно почитать здесь.

Идем дальше. Если посмотреть на осциллограмму процесса заряда противоЭДС, то все станет на свои места:



Вертикальный короткий пик - это противоЭДС катушки, через которую резко прервали ток. Из курса ТОЭ (теоретические основы электротехники) известно, что любой такой выброс сопровождается колебательным затухающим переходным процессом. Так вот, нижний импульс (обратной полярности к первичному выбросу самоиндукции, я назвал его "обратный обратному") и является тем самым ассиметричным током.

Все гениально и просто - схема, которая коммутирует большую катушку с какой-то частотой. При прекращении тока через катушку следует выброс амплитудой, зависящей от параметров катушки и длительностью, стремящейся к нулю. К аккумулятору оказывается приложенным "прямое" напряжение противоЭДС и "обратное" этого же противоЭДС, являющееся разрядным. То есть получилась классическая схема заряда реверсивным током.

Примечание: некоторые утверждают, что в этом случае из вакуума черпается радиантная, или свободная, энергия, которой там очень много. Я пока попридержу свои комментарии, для начала мне нужно провести ряд исследований и экспериментов.

Что сделано на сегодняшний момент. Собрал вот такую схему:



Попытался зарядить им старый УПСовый аккумулятор 12В 7А. После включения - напряжение на реле - 12В, ток потребления реле - 29 мА (замерено китайским тестером, сопротивление катушки 79 Ом), напряжение на заряжаемом аккумуляторе 39В (противоЭДС реле), ток заряда, померянный этим же тестером порядка 1 мА.

Я выдержал 5 часов, после чего нервы не выдержали, и зарядное было отключено. Причина - реле пищит на частоте килогерц 10, и довольно громко. При этом аккумулятор имел до зарядки 6.13 вольт, после зарядки - 6.13 вольт.

Сегодня я понял, почему мой эксперимент закончился неудачей. Аккумулятор абсолютно сухой внутри. Лежит он у меня уже года три, если не больше. Аккумулятор был вскрыт, внутрь в гель шприцом добавлен дистиллят и поставлено на специально сконструированное для него зарядное устройство. В результате - ток заряда через аккумулятор 17 мА, хотя у меня стоит источник тока 500 мА. За 6 часов аккумулятор поднял напряжение с 6.13 до 8.3 вольт. Исходя из этого позвольте считать этот аккум мертвый и не подлежащий использованию в проверке РЗУ в связи с отсутствием чистоты эксперимента.

Дополнение. Сейчас замкнул аккумулятор накоротко на ночь. Завтра буду пытаться восстановить его обратной переплюсовкой зарядки, то есть делать из "минуса" "плюс" и наоборот.

Но! Этой же схемой я попытался зарядить конденсатор 4 мкФх600 В. Конденсатор зарядился до напряжения 298 Вольт, после чего довольно ощутимо шваркнул меня по пальцам. Надо быть осторожным. Значит, схема рабочая.

Что будет сделано в ближайшее время.

Во-первых. С сайта http://www.radiant4you.net/ мне отправлено на исследование радиантное зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов. Разработчик этого девайса, пан Алексей aka Alexkor любезно предоставил одно из таких девайсов на бесплатный тест, плюс поделится схемотехникой этого устройства. Все результаты тестов и экспериментов будут мной выложены здесь.

Во-вторых. Я собираюсь повторить уже рабочую схему такого устройства:



Результаты экспериментов также будут выложены здесь.

Уважаемые друзья! К Вам будет большая, я бы даже сказал, громадная просьба, даже две.

Первое. Убедительно прошу все комментарии по типу "зачем это все, зарядное стоит копейки, новый аккумулятор стоит копейки" держать при себе. Я трачу свое время и свои деньги на эксперименты, результаты будут мной выложены здесь. Если Вы неспособны сделать что-то такое рабочее, хотя бы цените чужой труд. Спасибо за понимание!

Второе. На сегодняшний день для начала экспериментов я нуждаюсь в материале. Мне нужны:

а) автомобильный аккумулятор, желательно не убитый в хлам, но неспособный нести свои прямые обязанности на авто, с напряжением НЕ НИЖЕ 10.8 вольт (т.к. пересылка такого веса отнимет много денег, желательно в районе Днепропетровска), готов купить за символические 30-40 грн как на металл.

б) УПСовый аккумулятор 12В 4, 7 или 12, тоже можно подубитый.

в) несколько штук, а может и больше, никель-металлгидридных аккумуляторов 1.2 В различных емкостей, которые либо держат мало заряд, либо вообще не держат.

Может у кого-то завалялось это все, и ему оно не нужно - большая просьба предоставить мне для экспериментов. Доставка Новой Почтой за мой счет. В случае, если в процессе экспериментов что-то из этого всего удастся восстановить - обязуюсь вернуть, в противном случае выкину. То есть я прошу БЕЗВОЗМЕЗДНО пожертвовать мне аккумы, которые не нужны или сдохли, но которые жалко выкинуть.

Вот как-то пока так. Продолжение следует.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой

Последний раз редактировалось primuss; 19.01.2014 в 03:48.
primuss вне форума   Ответить с цитированием