Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2015, 10:31   #48
Dima.
нудный
 
Сообщений: 26,820
Длина: 247750мкм
Диаметр: 45мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Кварц, для вас напишу, другому бы не писал. Я могу ошибаться в конкретных цифрах, любой физик будет плеваться читая, но на пальцах это выглядит так в двух словах. Водяной пар будет разлагаться на водород и кислород при около более 1200, при температуре более 4000 все молекулы будут отдельно. Если смешивать водород и кислород при температуре выше 4000 градусов реакции окисления не будет, выделения тепла не будет, образовавшаяся смесь будет в итоге тоже иметь 4000 градусов.При термическом разложении энергия потребляется, если после термического разложения воды эту смесь охлаждать от 4000 градусов и ниже - энергия выделяется, саморегулирующаяся система. Простой пример - вода, в которой плавает глыба льда. Если хорошо резервуар утеплить - и вода и лед будут температуры ровно 0 градусов. Теперь мысленно ставит под эту кастрюлю Примус, греем ее. Что происходит? Да, сначала чуть подогревается вода, если Примус выключить подогретая вода растопит порцию льда и снова измеряя температуру кастрюли мы получим 0 градусов. И так эту кастрюлю можно греть сколько угодно, а она все равно в итоге будет ровно 0 градусов, при этом поглощая энергию(пока не растает весь лед). И наоборот - кастрюлю можно охлаждать, но она все равно будет 0 градусов, но глыба льда будет расти. И она будет 0 градусов пока вся вода не станет льдом, и только тогда температуру этой кастрюли можно будет понизить до -5 - 10 и т.д. То же самое с водяным паром. После 100 градусов он газ при атмосферном давлении, мы его греем дальше с контролем давления, на каждый градус выше 100 нам условно нужно потратить одно и то же количество энергии. Но после 1200 мы обнаружим, что количество энергии для нагреть этот газ еще на один градус больше - это значит, что начала тратится энергия на термическое разложение воды, и так будет до примерно 4000. А если от 4000 тысяч градусов начать охлаждать - то получим к 1200 градусов не только энергию выделившуюся от охлаждения смеси водорода и кислорода, но и энергию, которую получим от сгорания этих двух газов. Другими словами охладить водорода 10 литров и кислорода в стехиометрической пропорции в раздельных емкостях - выделится меньше тепла, нежели охлаждать их смесь. Если еще другими словами - переход вода-лед - при стабильной температуре, переход вода пар - при стабильной температуре(при одинаковом давлении само собой) а процент термически разложившеся воды при стабильном давлении не имеет четкой границы, она от и до, растянута во времени. Можно сравнить с аморфным телом, например воск, или стекло - у него нет четкой температуры плавления, оно и при плюс 20 жидкое(а при 1000 градусов даже как сметана), говорят, что после многих десятков лет стекло в окнах вверху тоньше, чем внизу, ибо стекает. Это я лично не проверял.
у меня только один вопрос: зачем я это прочитал?
Dima. вне форума  
0 (0)