Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2013, 20:41   #151
Алексчук
Забанен
 
Адрес: Луганская область, центр
Возраст: 54
Сообщений: 6,526
Машина: Гаврюха люкс 94г., Сеня, скунс и пять лисапетов, возык и тачка Кравчучка :)
Длина: 127230мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Сделал и я на свою Гаврюшу оподшипникование печки. С "донора" переделал и установил на машину недели две назад, а сегодня закончил оподшипникование "дублера".
Типа отчет
1. Разобрал вентилятор, при разборке удерживать (я держал плоскогубцами) крепко за вал со стороны крышки, так как магнит добротно вырывает якорь и есть возможность повредить щетки.

Далее опишу раздельно, т.к. в один двигатель я ставил подшипники на эпоксидку, а в другой на холодную сварку.

Работы для эпоксидки.
2. Высверлил заклепки крепления платы щеток сверлом 2,5мм, высверлил заклепки пружинной шайбы самоцентрирующейся втулки.
3. Заклепки втулки просверлил насквозь 2,5мм сверлом. Продел через отверстия стекло-нить, сложенную в четверо (осталась от утепления стекло-сетка) и снаружи заделал пластилином - это для заполнения эпоксидной смолой, типа для лучшего крепления.
4. Закрепил подшипник на пластилин в крышке вентилятора. Уложил стеклосетку для армировки, смазал подшипник литолом в местах контакта с эпоксидкой и залил смолой (эпоксидной). Когда эпоксидка начала полимеризоваться, намазал тонкую отвертку литолом и сдвинул с фасок подшипника смолу, чтобы подшипник можно было вынуть на случай замены. Когда эпоксидка заполимеризовалась (сутки), подшипник был извлечен.
5. В корпусе все делалось по аналогии. Магниты я вытащил, без них легче работать с корпусом, но поставить на место пришлось приловчиться, в общем малость помучился.
6. Для центровки подшипника в корпусе по оси использовал шток клапана. Остальное все также: пластилин, стеклонить, стеклосетка и эпоксидка. Эпоксидку подавал шприцем.
Все собрано и установлено в авто.

Работы под холодную сварку.
2. Высверлил заклепки крепления платы щеток сверлом 2,5мм, высверлил заклепки пружинной шайбы самоцентрирующейся втулки.
3. Сбоку выступов под заклепки засверлил сверлом 2,5мм отверстия с двух сторон, для лучшего зацепления холодной сварки к крышке (ну типа для гарантии).
4. Закрепил подшипник на холодную сварку, полимеризация три часа.
Подшипник также был обильно смазан снаружи литолом, для возможности извлечения на случай замены. Когда Хсварка начала полимеризоваться, намазал тонкую отвертку литолом и сдвинул малость ее с фасок подшипника.
5. В корпусе все делалось по аналогии. Магниты также вытаскивал, Просверлил сквозные отверстия в стальном корпусе диаметром 4мм, для гарантии крепления холодной сварки (помимо адгезии).

Платы в обеих случаях клепал заклепками изготовленными из гвоздей д2,5мм, длина заклепок 9мм.

Последний раз редактировалось Алексчук; 25.03.2015 в 16:17.
Алексчук вне форума   Ответить с цитированием