![]()  | 
		
			
  | 
	|||||||
| Хобби Фотография, рыбалка, спорт etc. (Для девушек - вязание :)) | 
 
 | 
	
	
| 
		 | 
	Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра | 
| 
			
			 | 
		#1 | 
| 
			
			 Злой клоун 
			
			
			
				
			
			 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Друзья! 
		
		
		
		
		
		
			Очень уж захотелось мне аквариум! На первый взгляд - всё просто и элементарно. Пошёл на "птичку" купил жбан, кулёк гупий всяких, набрал воды и насыпал им мотыля сушёного. Но обилие сообществ аквариумистов и форумов с заумными темами - подсказывает, что где-то есть подвох. Подскажите, с чего начать. Опыта ноль( 
				__________________ 
		
		
		
		
	Отрицать очевидное. Верить в бред. (с) kuknich  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
               	
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#2 | 
| 
			
			
			
			
			
			 Адрес: Полтава 
				Возраст: 41 
				
					Сообщений: 252
				 
				
				
    Машина: заз 1102 1,2-> Matiz 0.8i->Ravon R2 1.25 4AT+Kia Sportage 3 2.4 
				Длина: 2980мкм 
Диаметр: 29мм
				
				 
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			о колега! На подарок запускал ребенку недавно маленький  аквариум для креветок. сейчас выглядит так: 
		
		
		
		
		
		
		
	![]() ![]() ![]() ![]() ![]()  . Вкратце алгоритм : Идем на рынок и покупаем аквариум, фильтр, грунт и свет (желательно с суточным таймером). Отстаиваем воду из под крана и уложив грунт заливаем на половину аквариума. Даем отстоятся и на сл день едем в зоомагазин за растениями. Высаживаем растения. Воду из растений (из магазинного авариума) добавляем в аквариум. Заливаем полностью, запускаем фильтр и свет (7-8 часов в сутки). Даем аквариуму отстояться неделю полторы. Должна расплодиться аквариумная живность (бактерии, простейшие), только потом можно пускать первых жителей. Пока аквариум будет созревать, успеешь начитаться что да как. Читал аквафорум w_w_w.aquaforum.ua, там же есть региональные ветки, можно почитать и договориться забрать растения или рыбок даром после чистки или перезапуска. также можно найти инфо для чайников, стоит потратить несколько вечеров  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
               	
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#3 | 
| 
			
			 Злой клоун 
			
			
			
				
			
			 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			О, спасибо! Почитаю. 
		
		
		
		
		
		
			А чо ещё , кроме фильтра и света надо из девайсов? Компрессоры и т.п. З.Ы.: Оформление (рыбьи домики, стилизованные под затонувшие корабли, свет и т.п.) хочу своими руками сваять. 
				__________________ 
		
		
		
		
	Отрицать очевидное. Верить в бред. (с) kuknich  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
               	
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#4 | 
| 
			
			
			
			
			
				
			
			 Адрес: 101-й кілометр 
				Возраст: 50 
				
					Сообщений: 7,780
				 
				
				
    Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011 
				Длина: 117180мкм 
Диаметр: 39мм
				
				 
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Мы 2 месяца назад запустили небольшой аквариум - сынуля очень просил. Опыт совсем небольшой, но по памяти могу немного написать. Короче, покупаете аквариум с крышкой и подсветкой (обьем - чем больше, тем меньше будет забот по обслуживанию), компрессор-фильтр и нагреватель, соответствующие обьему, термометр, задний фон (по желанию). Покупаете аквариумный грунт, промываете его проточной водой, пока не прекратит подниматься муть. Засыпаете грунт в аквариум ровным слоем ниже спереди и немного выше к задней стенке. Отстоенной около 2-х суток ВОДОПРОВОДНОЙ водой наполняете аквариум до высоты, необходимой для высадки растений (если растения в вашем аквариуме будут натуральными, а не искусственными). Высаживаете растения в грунт, положив под корешки специальные таблетки удобрения (продаются в зоомагазине). Доливаете аквариум до полного и бросаете специальные таблетки для запуска аквариума, помогающие заселить аквариум полезной микрофлорой. Можна их положить в фильтр. Оставляете аквариум на дня 4. Вода может помутнеть, потом сама очистится. Через дня 4 можете запускать рыб (если не использовать таблеток для запуска, процесс запуска будет намного длительнее). Для начала берите рыб попроще. Мы купили молинезий, неонов, данио рерио, меланотений и парочку разных сомов (очень полезные ребята, собирающие все, что упало на грунт). Можна еще гуппи или других неприхотливых. Если понравится - заведете со временем что-то поинтереснее. Воду меняем раз в 7-10 дней, при этом меняется только 1/3 воды. Карточкой типа банковской чистим стенки, потому что они заростают мутью. Воду сливаем сифоном - трубкой с лейкой на конце, высасывая мусор с грунта. Промываем фильтр.  
		
		
		
		
		
		
			Рыбы, к стати, болеют. У нас в первую же неделю заболли ихтиофтириозом (в простонародьи "манкой"). Вылечили Антипаром - очень эффективный препарат широкого спектра действия от многих болячек. Короче, тонкостей в этом деле много, знаю пока что мало, но учусь на собственных ошибках и по интернету. Введите в ютубе "запуск аквариума" - там есть толковые видео, в которых все понятно рассказывают и показывают. 
				__________________ 
		
		
		
		
		
			https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників Последний раз редактировалось Michurin; 25.02.2016 в 20:56.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
               	
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#5 | 
| 
			
			 Забанен 
			
			
			
			Адрес: Киев 
				
				
					Сообщений: 494
				 
				
				
    Машина: Славутка 1.2I продана, Fiat Ducato 2.5D 
				Длина: 300мкм 
Диаметр: 0мм
				
				 
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Могу в Киеве подсказать место где очень много рыбок, банок, и всего остального, сразу получите квалифицырованную консультацию по уходу и остальным моментам. Цены на рыбу ниже птички гарантировано.
		 
		
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
               	
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#6 | 
| 
			
			
			
			
			
				
			
			 Адрес: Николаев 
				Возраст: 39 
				
					Сообщений: 441
				 
				
				
    Машина: 1102, 1.1, 1993, hyundai lantra 1993 1.5 
				Длина: 1670мкм 
Диаметр: 26мм
				
				 
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Ух... Для начала нужно определиться с типом, если травник (аквариум с растениями) то грунт не должен быть сильно крупной фракцией(плохо для корней), и сильно мелким (может закисать), оптимально 2-4 мм, свет не менее о.5 вт на литр воды, обогреватель обязательно для поддержания постоянной температуры, если нет перенаселения и достаточно растений - компрессор не обязателен, я уже долгие годы обхожусь без него, в маленьких аквариумах значительно тяжелее достичь биобаланса (может часто мутнеть вода, вспышки водорослей и т. п.), после высадки растений свет 4 часа и постепенно увеличиваем до 8-10, старайтесь не перекармливать рыбу, за подмены правильно написали, раз в неделю примерно менять 1/3 объема воды с сифонкой грунта. Из декораций можно использовать очищенные кокосы, коряги (желательно не фруктовые), корни деревьев,  естественно предварительно обработав.
		 
		
		
		
		
		
		
		
		
			Последний раз редактировалось lVoroNl; 02.03.2016 в 17:07.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
               	
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#7 | 
| 
			
			 Флудер года - 2011 
			
			
			
				
			
			Адрес: Запоріжжя 
				Возраст: 41 
				
					Сообщений: 50,524
				 
				
				
    Машина: Таврия Дана, Author Basic, Meizu P780 edge, рюкзак на 100 литров 
				Длина: 493580мкм 
Диаметр: 71мм
				
				 
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			о, подпишусь-ка! У меня аквариум беспрерывно с 8 или 9 лет.  
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
		
		
			Аквариум старенький на 120 литров, заливаю 85 примерно. Много написали про запуск аквариума, вроде всё правильно. Я аквариум не "запускал" лет 10 наверное. Вообще не помню когда это было. Наверное когда менял сам аквариум. Я просто поддерживаю порядок, кормлю рыб и всё, оно всё живёт своей жизнью там. Вода не мутнеет никогда, даже менять воду леньюсь, только доливаю взамен испарившейся. Так что если есть какие-то опасения, что можно с этим не справиться - не так оно всё страшно и сложно. Самое важное это свет и растения. У меня растения растут так, что заростает прям джунглями всё. Потом срезаю всё ножницами, вырываю с корнями и получается полное ведро десятилитровое. Компрессора у меня понятное дело нет, всё регулируется растениями. До недавнего времени даже фильтр не включал. Потом подарили трёх вуалехвостов малых, так они постоянно грунт роют и муть поднимают, пришлось запустить фильтр. Так что если рыбы спокойные, то можно первое время и без фильтра обойтись и без воздуха))) Последний раз редактировалось Out_law; 02.03.2016 в 17:20.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
               	
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#8 | |
| 
			
			
			
			
			
				
			
			 Адрес: Запорожье, Правый 
				Возраст: 41 
				
					Сообщений: 8,962
				 
				
				
    Машина: Таврия 1.3, ЗАЗ Ланос 1.4 
				Длина: 30500мкм 
Диаметр: 35мм
				
				 
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 Цитата: 
	
  | 
|
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
               	
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#9 | 
| 
			
			 Флудер года - 2011 
			
			
			
				
			
			Адрес: Запоріжжя 
				Возраст: 41 
				
					Сообщений: 50,524
				 
				
				
    Машина: Таврия Дана, Author Basic, Meizu P780 edge, рюкзак на 100 литров 
				Длина: 493580мкм 
Диаметр: 71мм
				
				 
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			да фиг его знает, растворяются как-то что ли. Хотя и рыб осталось мало и они мелкие все. 
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
		
	Но видимо всё это растения поглощают. Я ж говорю растут как на дрожжах. Купил недавно стайку рыб 11 штук (блин название забыл), потом трёх вуалехвостов подарили, так пришлось фильтр запустить.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
               	
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#10 | 
| 
			
			 Флудер года - 2011 
			
			
			
				
			
			Адрес: Запоріжжя 
				Возраст: 41 
				
					Сообщений: 50,524
				 
				
				
    Машина: Таврия Дана, Author Basic, Meizu P780 edge, рюкзак на 100 литров 
				Длина: 493580мкм 
Диаметр: 71мм
				
				 
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			аа, забыл же написать у меня улиток дофига в грунте живёт, они тоже всё это перерабатывают.
		 
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
		
	 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
               	
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#11 | 
| 
			
			
			
			
			
				
			
			 Адрес: Запорожье, Правый 
				Возраст: 41 
				
					Сообщений: 8,962
				 
				
				
    Машина: Таврия 1.3, ЗАЗ Ланос 1.4 
				Длина: 30500мкм 
Диаметр: 35мм
				
				 
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
               	
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#12 | 
| 
			
			 Флудер года - 2011 
			
			
			
				
			
			Адрес: Запоріжжя 
				Возраст: 41 
				
					Сообщений: 50,524
				 
				
				
    Машина: Таврия Дана, Author Basic, Meizu P780 edge, рюкзак на 100 литров 
				Длина: 493580мкм 
Диаметр: 71мм
				
				 
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			могу задарить, не знаю шо оно такое, тоже подарили. Расплодились из трёх штук до не представляю какого количества. Живут в песке, часть снаружи, бывает прям толпой вылазят. Вечерком сфотаю дома.
		 
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
		
	 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
               	
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#13 | 
| 
			
			
			
			
			
				
			
			 Адрес: Николаев 
				Возраст: 39 
				
					Сообщений: 441
				 
				
				
    Машина: 1102, 1.1, 1993, hyundai lantra 1993 1.5 
				Длина: 1670мкм 
Диаметр: 26мм
				
				 
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Мелании, если в грунте.
		 
		
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
               	
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#14 | 
| 
			
			
			
			
			
				
			
			 Адрес: Запорожье, Правый 
				Возраст: 41 
				
					Сообщений: 8,962
				 
				
				
    Машина: Таврия 1.3, ЗАЗ Ланос 1.4 
				Длина: 30500мкм 
Диаметр: 35мм
				
				 
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			о, давай надо стыкануть, а то по магазам ниче кроме катушек не могли предложить
		 
		
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
               	
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#15 | 
| 
			
			 главбух АО 
			
			
			
				
			
			 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			У меня только гупачки живут, плодятся, шо кролики. 
		
		
		
		
		
		
		
	остальные дохнут еще один сомик, и улитки Покупал года два назад 4 гупачка в 10 литровый, ото из тех уже штук 25 55 литров  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
               	
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#16 | 
| 
			
			 Злой клоун 
			
			
			
				
			
			 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Спасибо, друзья! 
		
		
		
		
		
		
			Вы окончательно убедили меня в мысли, что аквариум это не обязательно "банка с рыбками." Возможно это и прозвучит как кощунство, но на самом деле я хочу прикольную лампу-"ночник". Т.е., некое подобие морского дна (обилие идей для оформления, просто разрывает моё ограниченное сознание), свет (опыт и квалификация позволяет воплотить в жизнь самые светлые идеи) и врождённое чувство сострадания к живым существам (как можно больше неприхотливых растений и выносливых рыбок - приоритет). Это - аквариум моей мечты. Исходя из этих требований, на сегодняшний момент, вынес для себя следующее: 1) прямоугольный аквариум, без крышки (приблиз. размер ок. - +/-600х450х450) 2) свет на основе светодиодной ленты и примитивного контроллера (встроенных в самодельную крышку из орг.стекла и декоративных панелек.) 3) фильтр и компрессор (потроха встроены во всю ту же крышку). 4) неприхотливые растения, обходящиеся без подогревателя (у меня к аквариумным подогревателям стойкое предубеждение  )5) ну и пара-тройка рыбок, способных протянуть без ухода 3-4 дня (время необходимое на походы/рыбалки/ипрочиешашлыки). Из этого следует: 1) решаемо 2) как сделать крышку, свет и декор - знаю, как не убить живность испепеляющим светом - нет((( 3) думаю, они точно не повредят 4) полное хз((( 5) гупии - в детстве были, неделями обходились без еды, в крайняк жрали хвосты друг друга, выживали в воде которая стрёмно булькала (через пару недель) и не менее стрёмно пахла((( 
				__________________ 
		
		
		
		
		
			Отрицать очевидное. Верить в бред. (с) kuknich Последний раз редактировалось Belorus; 03.03.2016 в 09:44.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
               	
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#17 | 
| 
			
			
			
			
			
				
			
			 Адрес: 101-й кілометр 
				Возраст: 50 
				
					Сообщений: 7,780
				 
				
				
    Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011 
				Длина: 117180мкм 
Диаметр: 39мм
				
				 
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Сделал скриншот в качестве вещдока, уже сижу и пишу письмо в гринпис.  
		
		
		
		
		
		
			 
		
				__________________ 
		
		
		
		
	https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
               	
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#18 | 
| 
			
			 Злой клоун 
			
			
			
				
			
			 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Вот понимали бы Вы кошачий язык, такого бы от моей кошатины наслушались... 
		
		
		
		
		
		
			На Гаагу бы потянуло  
		
				__________________ 
		
		
		
		
	Отрицать очевидное. Верить в бред. (с) kuknich  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
               	
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#19 | 
| 
			
			
			
			
			
				
			
			 Адрес: Николаев 
				Возраст: 39 
				
					Сообщений: 441
				 
				
				
    Машина: 1102, 1.1, 1993, hyundai lantra 1993 1.5 
				Длина: 1670мкм 
Диаметр: 26мм
				
				 
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Не рекомендовал бы ленты (не пробьют они нормально глубину), лучше ставьте диоды 1-3 вт.
		 
		
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
               	
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#20 | 
| 
			
			 Злой клоун 
			
			
			
				
			
			 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Так ведь ленты разные бывают. 
		
		
		
		
		
		
			А какие диоды? Если можно, поподробнее. 
				__________________ 
		
		
		
		
	Отрицать очевидное. Верить в бред. (с) kuknich  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
               	
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#21 | 
| 
			
			 Забанен 
			
			
			
			Адрес: Киев 
				
				
					Сообщений: 494
				 
				
				
    Машина: Славутка 1.2I продана, Fiat Ducato 2.5D 
				Длина: 300мкм 
Диаметр: 0мм
				
				 
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			В правильной лампе поочередно ставят несколько типов диодов, одни для света, другие для фотосинтеза растений, третие хрен знает для чего еще.
		 
		
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
               	
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#22 | 
| 
			
			
			
			
			
				
			
			 Адрес: Николаев 
				Возраст: 39 
				
					Сообщений: 441
				 
				
				
    Машина: 1102, 1.1, 1993, hyundai lantra 1993 1.5 
				Длина: 1670мкм 
Диаметр: 26мм
				
				 
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Скинул ссылки, а по факту, освещение аквариума - самый дорогой элемент (если не брать в расчет дорогие внешние фильтра)
		 
		
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
               	
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#23 | 
| 
			
			 Флудер года - 2011 
			
			
			
				
			
			Адрес: Запоріжжя 
				Возраст: 41 
				
					Сообщений: 50,524
				 
				
				
    Машина: Таврия Дана, Author Basic, Meizu P780 edge, рюкзак на 100 литров 
				Длина: 493580мкм 
Диаметр: 71мм
				
				 
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			чуваки, не заморачивайтесь со светом. У меня раньше на 100 литров было 4 лампы люминсецентки обычные по 18 Вт (вперемешку белые и желтые). 
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
		
	Потом я их заменил на две Ледовские Максус по 9 Вт - это тоже трубки Т8 (одна белая, вторая желтая). И раньше и сейчас растения растут "ведрами"!!! И ещё, две Лед по 9 Вт светят по яркости как 4 Люминесцентки по 18 Вт - проверено. Не надо покупать дорогие специальные фитолампы чи как их там называют, нет смысла.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
               	
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#24 | |
| 
			
			
			
			
			
				
			
			 Адрес: Запорожье, Правый 
				Возраст: 41 
				
					Сообщений: 8,962
				 
				
				
    Машина: Таврия 1.3, ЗАЗ Ланос 1.4 
				Длина: 30500мкм 
Диаметр: 35мм
				
				 
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 Цитата: 
	
  | 
|
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
               	
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#25 | 
| 
			
			 Злой клоун 
			
			
			
				
			
			 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Чем больше читаю профильный форум - тем чаще делаю аналогичный вывод.
		 
		
		
		
		
		
		
			
				__________________ 
		
		
		
		
	Отрицать очевидное. Верить в бред. (с) kuknich  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
               	
		
	 |