![]() |
|
Автозвук Как сделать так, чтоб Ваш автомобиль "зазвучал" |
![]() |
|
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
![]() |
#1 |
Гость
Сообщений: n/a
|
![]()
Добрый день!
Ситуация такова: есть авто пыж 307, в нём есть штатная антенна и штатная магнитола, то ли VDO то ли блау... приём радио изумительный!!! НО, захотелось мне звука. Купил пионер 6700 и... радио ловит плохо... вчера поставил таблетку Бош, типа активную, ситуация улучшилась но совсем ненамного... В свяхи с этим вопрос: Искать антенну получше, или забить и слушать диски? Или есть альтернативные пути решения этой проблемы? Заранее благодарен! |
![]() |
![]() |
#2 |
![]()
У меня 5730 и антена Bosch AutoFun. Радиоприем не очень. Грешу на антену. Были уже тут бурные обсуждения разных антен, в том числе и активных. Вроде как сошлись на том что лучше палки 70 см на крыше антены нет.
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
#3 | |
Очень давно не заходил
|
![]() Цитата:
P.S. у меня Pioneer 4700 |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#4 |
CrowHunter
|
![]()
Еще момент. Многие автомагнитолы имеют подстроечник для настройки на конкретную антенну. Если таковой имеется - имеет смысл его покрутить. Вскрывать корпус не нужно, при наличии триммера напротив него есть отверстие в корпусе и соответствующая надпись. Главное не спутать с отверстием для регулировки азимута головки магнитофона, но оно обычно заклеено
![]()
__________________
________________________________________ Русский военный корабль, иди нахуй! |
![]() |
![]() |
![]() |
#5 |
![]()
Запитать правильно штатную активную антенну и не морочить голову. У пиона приемник на порядок лучше любой штатной бошки.
__________________
Шуруп забитый молотком держится все равно крепче, чем гвоздь закрученный отверткой. |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#6 | |
Гость
Сообщений: n/a
|
![]() Цитата:
А что касается антен, то штыревая на улице всегда лучше. |
|
![]() |
![]() |
#7 | ||
Очень давно не заходил
|
![]() Цитата:
![]() |
||
![]() |
![]() |
![]() |
#8 | |
![]() Цитата:
![]() |
||
![]() |
![]() |
![]() |
#9 | |
![]() Цитата:
__________________
Дорогу осилит идущий |
||
![]() |
![]() |
![]() |
#10 |
Гость
Сообщений: n/a
|
![]()
Пардон, что вмешиваюсь в очень высоко и очень научно аргументированный спор, но вопрос у человека был несколько иной. Можно углубиться в теорию АФУ (антенно-фидерных устройств), а можно просто попытаться разобраться в причине.
А причин может быть только две: 1. Неисправность имеющегося приемника. 2. И, собственно, антенна и ее подключение. Первая причина определяется легко – включается данный аппарат дома (не в машине) с подходящим источником питания. При этом рекомендуется внимательно выяснить (желательно по мануалу), каким образом подключается антенна, что позволит частично разрулить и вторую проблему (если дело в ней). Почему это так важно? По нескольким пунктам. 1. Антенных входов может быть два – первый, так сказать, прямой (термин неверный, но применен для простоты), а второй – с подключением аттенюатора (т.е., для ослабления входного сигнала, например 1:10) для согласования динамического диапазона приемника с реальной эфирной обстановкой. Честно говоря, не знаю, как именно сейчас делают буржуи, но, возможно, многие помнят на некоторых приемниках кнопочку – «местный прием». Это и есть включение аттенюатора. В целом ряде автомобильных приемников и магнитол она есть. В более простых конструкциях ее может не быть, но тогда возможно появление второго входа. Или же такое вполне вероятное решение – аттенюатор включается программно (опять же – RTFM!), тогда его нужно выключить. Хотя в условиях большого города (не исключено!) наоборот, включить. Ведь плохой прием не обязательно из-за слабого сигнала. Сильные сигналы нескольких станций вполне могут вызвать блокирование входа приемника, тогда аттенюатор – спасение. 2. Несовпадение стандартов имеющегося антенного штекера и антенного гнезда приемника. С таким тоже приходилось сталкиваться. Для проверки втыкается кусок обычного провода – работает! А с разъемом – никак. Внешне вроде все ОК, а на самом деле имеем несоответствие диаметров «папы» и «мамы», и между контактирующими поверхностями образуется зазор, что равноценно подключенному аттенюатору с очень большим затуханием. Никакими «бошевскими» или «кремлевскими» таблетками ничего тут не решишь, подкручиванием подстроечников тоже. Если дома все работает отлично и все совпадает, а в машине – никак, тогда уже нужно конкретно разбираться с данным конкретным случаем (тавтология?). 1. Тщательно проверить все соединения – обычно дело в них. 2. Проверить все кабели и разъемы. 3. Промыть все контактирующие поверхности (окислы, мать разтак!), но не пивом, а спиртом (водка не пойдет, она для внутреннего употребления). 4. Если не помогло, то позвать кого-то, кто свежим глазом оценит все сделанное и найдет ошибку, заодно поможет с пивом. И, глядишь, решение найдется. 5. Ну, а если и это не помогло – переделать все соединения из новых материалов, включая кабели и разъемы (т.е., применить принцип Гренчихина, если кто данного господина знает). 6. А ежели и это мимо, тогда аккуратно упакуйте дивайс в фирменную коробочку и…. проверьте его аэродинамические свойства (опять же, термин не мой). Перед этими испытаниями рекомендуется сообщить друзьям и другим заинтересованным лицам место проведения эксперимента – они в нужное и расчетное место соломки… :roll: |
![]() |
![]() |
#11 | ||
Очень давно не заходил
|
![]() Цитата:
![]() |
||
![]() |
![]() |
![]() |
#12 |
![]()
Ну теорий развели. У человека вся проблема в том, что усилитель в штатной антенне не запитан, а вы ему - бош, контакты,.... так и спится недолго.
__________________
Шуруп забитый молотком держится все равно крепче, чем гвоздь закрученный отверткой. |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#13 | |
Гость
Сообщений: n/a
|
![]() Цитата:
К чему запитывать? :oops: |
|
![]() |
![]() |
#14 | |
![]() Цитата:
__________________
Шуруп забитый молотком держится все равно крепче, чем гвоздь закрученный отверткой. |
||
![]() |
![]() |
![]() |
#15 |
Гость
Сообщений: n/a
|
![]()
Хотя Olenevod считает, что можно “спится”, все оказывается всего лишь в неправильном подключении (о чем и говорилось!). Ваще-то я не пью, но дело принцыпа.
Есть такое – питание может подаваться по сигнальному кабелю. То есть, по одному и тому же кабелю, который идет от активной антенны (подразумеваем антенну как самое, плюс какой-то усилитель, стоящий между нею и приемником) одновременно происходит передача ВЧ сигнала и подача питающего напряжения. Как, например, во всем известных «польских» телеантеннах. AxelZP. Если не очень трудно и возможно, то как бы поподробнее тип этой самой «таблэтки» узнать? Есть на ней какие-нибудь опознавательные знаки? Опять же, мануал? Можно поискать в И-нете схему устройства. Что подразумевается Вами под «штатной антенной» – просто железяка или там есть что-то еще? Например, некая коробочка с печатной платой внутри. Не трудно ли будет Вам сделать элементарную вещь – включить старое радио и замерять – есть ли какое-нибудь напряжение на центральной части антенного гнезда? И на новом? Схема включения вообще-то слегка отличается от того, что предлагает Olenevod. Желательно получить сначала Ваши ответы, а потом я нарисую. |
![]() |