ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Покупка/Продажа, реклама > Куплю, продам - разное

Куплю, продам - разное покупаем и продаем всякую разную фигню

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.01.2018, 21:00   #1
Crowelling
 
Адрес: Киев
Сообщений: 715
Машина: Tavria Nova 1.3Li, 2007
Длина: 4380мкм
Диаметр: 19мм
По умолчанию услугу по восстановлению BIOS'а на ноутбуке

Всем привет.

Ищу человека, который сможет помочь по BIOS'у (ноутбук). За деньги. Киев.
Проблема такова:
Решил я сделать маленький апгрейд, увеличить объем оперативной памяти в ноутбуке. Ноут старый, Toshiba Satellite L300 (на борту Linux Mint, Celeron 560, 32x система). Я купил 2 планки оперативной памяти по 2 Гб (в dmidecode отображалось что поддерживает 4Гб макс, ранее стояло 2). Подбирал что бы точно такие же были по всем характеристикам. Заменил, включил, работает. НО! Наглухо виснет через 2-3 минуты работы. В первые разы вовсе с миганием CaspLock'а (kernel panic). Memtester сказал что все ок, а значит проблема не с планками. По отдельности планки работают без сбоев. Прочитал что проблему можно решить обновлением BIOS'а, а на Linux это задача нетривиальна. С помощью записанного на флешку FAT32 файла BIOS.FD (скачана с оф сайта спец для этого ноутбука версия 2.20 (стояла 1.50)), вынутого аккума и одновременного зажатия Fn+F+кнопка включения, должно было запуститься обновление. Как итог - похоже Bios гахнулся. Я подождал минут 10 и выключил. После включений Bios перестал грузиться. Просто черный экран без обращений к жесткому диску. Решил сбросить настройки Bios'а к заводским. Разбор ноута и снятие батарейки на 10 мин не помогло. Фишки конфигурации, как и контактов cmos для замыкания и принудительного сброса не нашел (их там нет!). И все. При запуске ноут не запускает Bios и, естественно, система не загружается. Кто может пофиксить? Мне моих знаний и опыта в этой области не достаточно.

UPDATE: Мои домыслы, вдруг помогут. Заметил интересную штуку: если просто нажать на кнопку Вкл, то питание включается и через секунды 3 выключается, а потом снова включается, но уже на постоянную основу. Если же зажать кнопку на клавиатуре перед подключением провода и нажатием вкл, то питание не выключается. Думаю, связано с тем, что в первом случае система пытается найти биос, не находит и тушит, переводя в состояние "п**дец эпических масштабов". Кнопкой же на клаве задается принудительная команда от куда считывать. Кнопки F, U, Win+B не запускают флешку.

И судя по форумам таких как я, которые захотели обновить биос и все полетело на ось вращения, очень много. Печально. Ноут то был работоспособным, и единственным.

UPDATE:
планки стояли такие: HYMP112S64CP6-Y5 Ab
я купил на апгрейд такие: M470T5663QZ3-CE6

Последний раз редактировалось Crowelling; 15.01.2018 в 00:48.
Crowelling вне форума  
Старый 14.01.2018, 22:34   #2
PavelZT
 
PavelZT
 
Адрес: Житомир
Возраст: 42
Сообщений: 1,300
Машина: Geely MK, 4 пок, Tegas
Длина: 8330мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для PavelZT с помощью ICQ
По умолчанию

Стучите http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=46547
__________________
Зная общественность таврофорума (а именно феноминальные способности окунуть в говно) (с) Baks
PavelZT вне форума  
Старый 15.01.2018, 00:29   #3
Crowelling
 
Адрес: Киев
Сообщений: 715
Машина: Tavria Nova 1.3Li, 2007
Длина: 4380мкм
Диаметр: 19мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelZT Посмотреть сообщение
Благодарю. Написал, буду ждать ответа.
Crowelling вне форума  
Старый 15.01.2018, 01:00   #4
Crowelling
 
Адрес: Киев
Сообщений: 715
Машина: Tavria Nova 1.3Li, 2007
Длина: 4380мкм
Диаметр: 19мм
По умолчанию

Если удастся вылечить, а я на это очень надеюсь, то было бы здорово заодно сделать апгрейд и процессора. И, смотря что по деньгам, жесткого диска.
Crowelling вне форума  
Старый 19.01.2018, 23:15   #5
Crowelling
 
Адрес: Киев
Сообщений: 715
Машина: Tavria Nova 1.3Li, 2007
Длина: 4380мкм
Диаметр: 19мм
По умолчанию

Задача решена, благодаря Бошетунмай. Пофиксил быстро и недорого.
Crowelling вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:47. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.