|
Законодательство и страхование Обсуждение юридических аспектов жизни автомобилиста, законодательства и страхования. |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
03.06.2010, 21:09 | #1 |
Адрес: Киев
Возраст: 45
Сообщений: 179
Длина: 1540мкм
Диаметр: 32мм
|
С протоколом не согласен, правила не нарушал...
Доброго всем здоровья! Случилась у меня сегодня такая ситуация - инкриминировали проезд на запрещающий сигнал светофора, когда я реально завершал поворот на перекрёстке, светофор был позади меня и я его не видел, но предварительно отстоял свой красный и затем уже выехал на перекрёсток на зелёный, пока пропустил всех встречников, возможно там уже и загорелся красный... Но это так сказать для понимания сути.
Пока я стоял и всех пропускал, по правую сторону от меня стояли первыми гайцы, на свой красный, и как только я повернул, они стартанули на жёлтый и прижали меня к обочине. Из машины я не выходил, дал им права, потом они попросили полис осаго, там тоже всё нормуль, затем озвучили - нафига вы, гражданин, ездите на красный свет? :shock: Взяли права, техпаспорт и удалились в свой жигуль строчить протокол и постанову. В протоколе я написал , что с протоколом не согласен, правила дорожного движения не нарушал, обосную в суде, и фразу "обьяснение прилагается". У гайцов попросил листик а4, и в нём накалякал о том, что меня остановили не за что, что права и обязанности мне не разЬяснили, что я честный и хороший. Так вот, меня интересует, влияет ли ещё как то эта запись в протоколе на дальнейший ход развития событий? Ранее бытовало мнение, что за каждый такой протокол гайцам нужно было писать обЬяснительную, и такой протокол считался проблемным и далее кабинета в управлении даи никуда не доходил, но времена меняются, мож уже чего другое надо писать в протоколах? Чё скажите? ЗЫ - тема конечно тупаковая, но тем не менее хотелось бы почитать ваши мнения. ЗЫЗЫ - как раз перед прохождением ТО сцуки попались, капец. |
03.06.2010, 21:41 | #2 |
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 38
Сообщений: 1,147
Машина: Дана 1,1
Длина: 5320мкм
Диаметр: 31мм
|
Re: С протоколом не согласен, правила не нарушал...
В своре время тоже на "знак" поумали, тоже написал что не согласен и пояснения. Хтел заморочиться с судом, потом забил. Заплатил штраф. Квитанцйию никдуа не носил. Через пол года принеслась исполнительная служба, взімать штраф в двойном размере...показал им квитанцию тем числом, они огорчились ушли...и все. Было осенью прошлого года.
|
03.06.2010, 22:59 | #3 |
Адрес: Киев
Сообщений: 292
Машина: Slavuta 1,2lux
Длина: 1340мкм
Диаметр: 29мм
|
Re: Re: С протоколом не согласен, правила не нарушал...
У меня похожая вещь.
Зимой проскочил на красный, каюсь, но стать перед светофором я не мог, там был лед с ямами, я бы не тронулся. Проехал...стал за световором, слева машины остановились и я поехал. Но прикол в том,что там сначала загорается стрелка зеленая направо.... Во время проезда я никому не мешал! Вобщем в протоколе написал, что не согласен, тру-ля-ля... В итоге заплатил штраф. Квитанцию в ГАИ не носил и считаю, что не должен! Пусть создают общую базу, а не побегушечки за ними устраивать. Оплатил вовремя. Пришло просто в почтовый ящик письмо из исполнительной службы. Мол заплатите немедленно в двойном размере ещё и 5% или 10% им за то, что они занимались моим делом! А пусть гуляют лесом! Меня никто НЕ ОБЯЗЫВАЕТ ещё ездить по ГАИ и раздавать квитанции. Тех.осмотр проходить аж через 1.5 года. Там если будут вопросы - покажу квитанцию, там число есть. |
03.06.2010, 23:16 | #4 |
Адрес: Киев
Возраст: 45
Сообщений: 179
Длина: 1540мкм
Диаметр: 32мм
|
Re: Re: Re: С протоколом не согласен, правила не нарушал...
Сейчас нарыл полную таблицу штрафов в Украине, и обратил внимание на это:
Ст.127-1 ч.2 Выдача талона о прохождении ТО без документа, который подтверждает техническую исправность ТС -1530-1700грн. Получается,надо с собой возить этот документ что ли? Или это гайцов штрафуют за то что они талон выдают без документа который подтверждает техническую исправность ТС |
04.06.2010, 01:31 | #5 |
Адрес: Львів
Возраст: 51
Сообщений: 8,692
Длина: 17480мкм
Диаметр: 35мм
|
Re: Re: Re: Re: С протоколом не согласен, правила не нарушал
это станции "типа" штрафуют-пугают. Была такая струя
__________________
Freelancer Chronicles my diy-diary |
04.06.2010, 09:48 | #6 |
Re: С протоколом не согласен, правила не нарушал...
Когда выписана постанова - все, ты виноват и уже наказан штрафом, и абсолютно всеравно что написано в пояснениях к протоколу. Потому рекомендую написать иск и подавать в суд на обжалование. Такие протоколы обжалуются очень просто, так как состава нарушения нету, и кроме слова гайца - тоже никаких доказательств. Потому 2 варианта - подавать в суд, либо оплачивать штраф. Можно попробывать еще скаргу в ГАИ, но там, как правило, решения не в пользу водителей.
PS: На автоуа выкладывали исковое заявление как раз на эту тему с положительным решением, но что-то не получается найти - дома точно есть.
__________________
За сим, откланиваюсь. Искренне ваш и все такое, Евгений |
|
04.06.2010, 17:27 | #7 | ||
Гость
Сообщений: n/a
|
Re: С протоколом не согласен, правила не нарушал...
Цитата:
Цитата:
|
||