Цитата:
Сообщение от Винни
ну как сказать... Вот например возьмем Ко-ого. У него в собственности вся цепочка Сырье-Выплавка-Сбыт.
Покупаем марганцевую руду в Австралии (я все время удивлялся, неужели с другого конца планеты выгодно везти руду??? Пока не узнал кто у нас владелец ГОКа в Австралии  ). Покупаем не просто так, а через посредника. ГОК в Австралии получает свою сумму за руду (прибыль идет в карман Ко-ого), посредник (Кипр-Хипр) тоже в собственности Ко-ого делает накрутку (в карман Ко-ого), мы покупаем руду по завышенной цене.
Плавим-плавим-плавим и продает продукцию другому посреднику по заниженной цене (ессно разница в карман Ко-ого), а тот уже продает по нормальной цене остальным.
Итого завод в убытке, Ко-ий в наваре.
зы: утрировано, не всегда все идет по такой схеме, но суть одна...
|
Да ну это все понятно, но ... Мы торгуем с потребителями напрямую и грубо говоря знаем цену металла на рынке. Поэтому стремимся снижать себестоимость продукции, чтобы быть конкурентоспособным. С учетом, что вроде и сырье почти все наше и некоторые энергоносители. Но есть те же перевозку нашей бравой УЗ - тарифы которых чуть ли не ежеквартально повышаются. Есть природный газ - цену на который устанавливает Укрнафтогаз (Порош или Арсен - которые совсем не друзья Ахметова). Ну и по сырью не очень хорошо - многое осталось окупировано и сюда никто не продает по нормальной цене.