Многое зависит от того кто и как и на основе чего считает! Во времена испанки ни тестов ни эффективных медикаментов не было!
Свинной это та же испанка, без человека тут тоже не обошлось, эпидемии свинного предшествовал интерес ученых которые вскрывали захоронения в вечной мерзлоте периода испанки чтобы получить образцы этого h1n1.
да и с эпидемией 2009 не всё так однозначно
Цитата:
Жертвами пандемического гриппа H1N1 (так называемый свиной грипп) 2009 года стало в десять раз больше людей, чем фигурировало в официальных подсчетах Всемирной организации здравоохранения. К такому выводу пришла международная команда исследователей, в которую вошли более чем 60 участников из 26 стран. В статье, опубликованной в журнале PLOS Medicine, называется примерная цифра — 203 тыс. смертей.
|