ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Решение бытовых проблем

Решение бытовых проблем Не вся жизнь в машине. Иногда что-то и дома сделать нужно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.07.2025, 14:15   #1
romuald
 
Адрес: Чернігів.UA
Сообщений: 1,738
Машина: Таврія 1102, стандарт,1992 р.в.
Длина: 4630мкм
Диаметр: 19мм
По умолчанию

В наявності тонометр. Працює на 4-х батарейках типу АА. Хочу перевести його на живлення від акумулятора курилки. Як це краще зробити..?..два акуми послідовно з понижайкою (але для заряду двох потрібен балансир)..?...чи вистачить одного з повишайкою..і модулем зарядки..?
romuald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2025, 12:40   #2
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,737
Машина: Tesla model S 85, Таврия 1.3 инж.
Длина: 65880мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от romuald Посмотреть сообщение
В наявності тонометр. Працює на 4-х батарейках типу АА. Хочу перевести його на живлення від акумулятора курилки. Як це краще зробити..?..два акуми послідовно з понижайкою (але для заряду двох потрібен балансир)..?...чи вистачить одного з повишайкою..і модулем зарядки..?
КПД и нагрузочная способность понижающего преобразователя по любому будет выше, чем у повышающего таких же размеров. В тонометре есть компрессор, которому нужен приличный ток. Когда-то делали с племянником робомашинку на Ардуине, питали от двух 18650 последовательно. Для зарядки использовали один модуль на TP4056, только аккумуляторы подключили к схеме через реле с пятивольтовой обмоткой и двумя группами контактов на переключение. Когда реле не запитано, контакты соединяют аккумы последовательно, и машинка получает нужные ей 7.4Вольта. А когда подключаешь ЮСБ для зарядки и на входе появляется 5 вольт, реле срабатывает и соединяет аккумы параллельно. Машинка в этот момент выключена. Они начинают нормально заряжаться от этой зарядки и к тому же идеально балансируются.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.