ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Курилка

Курилка Задушевные тупаки про жизнь и прочий офф :) - общение тавроводов на любые темы не о Таврии и дорогах

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2016, 11:09   #1601
Greep
 
Greep
 
Адрес: Ostróda
Возраст: 44
Сообщений: 28,772
Машина: Щось подібне на 1102: FR-V i-ctdi 2008: Aygo 1,4HDI 2008
Длина: 1082540мкм
Диаметр: 82мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от predsedatel Посмотреть сообщение
почему на богослужениях в православной церкви во время службы все стоят , допустим отпевание, за 1-2-3 часа у пожилых людей ноги не выдерживают, давление поднимается и тд. А у католиков на службах прихожане сидят - удобно, комфортно, "по-человечески". это в православии прикол такой -чтоб мучались еще при жизни?

Просто директору церквухи жалко тратить баблинское на мебель... Дешевая в антураж не вписывается, а на дорогую с выкрутасами и подавно бабло зажмётся
Greep вне форума  
1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 11:09   #1602
Greep
 
Greep
 
Адрес: Ostróda
Возраст: 44
Сообщений: 28,772
Машина: Щось подібне на 1102: FR-V i-ctdi 2008: Aygo 1,4HDI 2008
Длина: 1082540мкм
Диаметр: 82мм
По умолчанию

Greep вне форума  
3 (3)
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 16:45   #1603
redpas
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,492
Машина: Renault Dokker Van Mazda CX-5 Tavria Picup 1.3
Длина: 75730мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RABBS 2.0 Посмотреть сообщение
вы думаете я не знал о гонениях на старообрядцев?
ладно, по вашей ссылке.
что имеем? там есть описание как патриарх или иной церковный лидер, безумно размахивая крестом аки саблей и дико вращая глазами (ну или спокойно и хладнокровно) признал насущную необходимость истребления старообрядцев?
кто участвовал в поимке и казни старообрядцев? священники, монахи или все же штатные силовики того времени по приказу царя? какие обвинения предъявили старообрядцам? цитирую- «великия на царский дом хулы». то есть светское обвинение, светское преследование и такая же казнь.
старообрядцы были опаснее для государства (не вписывались в некоторые социальные аспекты). я конечно согласен что и некоторым недобросовестным церковным деятелям того времени старообрядцы были неугодны. но церковь не являлась инициатором и исполнителем смертельных приговоров.
есть только вопрос один- а как можно отличить церковь от власти, светское обвинение от церковного, и патриарха от царя? если по факту, в московии это всегда было одно и то-же. старшего сына на трон, следующего в постриг. в двух случаях, при гибели старшего (на тот момент уже царя), следующий расстригался, и становился царём, назначив патриархом племянника в одном случае, и младшего брата в другом. вот и получается, что либо у московитов власть всегда святая, либо церковь на всю голову светская. я лично склоняюсь к последнему. она даже при совке была неотрывна от власти. и в московском патриархате так было всегда, с самого первого патриарха, которого назначил лично московский царь из числа своих родственников.
__________________
только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота
redpas вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 19:28   #1604
RABBS 2.0
 
RABBS 2.0
 
Сообщений: 3,957
Длина: 23530мкм
Диаметр: 20мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тильберт Посмотреть сообщение
....

Были. Но православные уже давно поняли, что афишировать этого не надо. Сердоболы не поймут-с... В отличие от католиков, которые не видели в прилюдных религиозных расправах ничего зазорного до конца 19го века.
не было. если различать "убийства во имя Бога и всего там святого" и устранение конкурентов на поле деятельности. даже в примере со староверами, что мы обсуждали. им выдвинули обвинения в том что они против царя что-то имеют. даже если они мешали больше Никону, а не царю (что вы не доказали, кроме как "ну ясно же что выгодно было именно Никону"), то почему тогда церковь побоялась выдвинуть обвинение в ереси, в расколе? и казнить их во имя религии? католики как раз не боялись, вы согласитесь? а вот староверов обвинили в светском преступлении. возможно церковники побоялись выступить с обвинениями от себя. тогда возникает вопрос, а какое влияние было церкви в обществе?

если староверы были преследуемы и казнимы во имя Бога, то какой нибудь врач, убивший коллегу за то что застукал его со своей женой, совершил совсем не бытовое убийство. а убийство во имя торжества и процветания медицины.

Цитата:
Сообщение от predsedatel Посмотреть сообщение
почему на богослужениях в православной церкви во время службы все стоят , допустим отпевание, за 1-2-3 часа у пожилых людей ноги не выдерживают, давление поднимается и тд. А у католиков на службах прихожане сидят - удобно, комфортно, "по-человечески". это в православии прикол такой -чтоб мучались еще при жизни?
у меня в храме и в тех храмах где я был везде стоят лавочки и бабушки окупируют их с начала и до конца службы. все более молодым приходится стоять, да. в оправдание могу сказать что и священник стоит все время. если вас и это не устраивает, то пока ничего поделать нельзя.

Цитата:
Сообщение от redpas Посмотреть сообщение
есть только вопрос один- а как можно отличить церковь от власти, светское обвинение от церковного, и патриарха от царя? если по факту, в московии это всегда было одно и то-же. старшего сына на трон, следующего в постриг. в двух случаях, при гибели старшего (на тот момент уже царя), следующий расстригался, и становился царём, назначив патриархом племянника в одном случае, и младшего брата в другом. вот и получается, что либо у московитов власть всегда святая, либо церковь на всю голову светская. я лично склоняюсь к последнему. она даже при совке была неотрывна от власти. и в московском патриархате так было всегда, с самого первого патриарха, которого назначил лично московский царь из числа своих родственников.
в средние века в Европе было иначе? и папы совсем не стеснялись выдвигать обвинения именно религиозного характера.
а выше я уже написал, что староверам побоялись выдвинуть обвинения религиозного характера.
__________________
дарить следует не то, что тебе самому не нужно, а именно самое лучшее, что у тебя есть. После таких подарков я чувствую себя богаче.(C) не мое и не важно чье
RABBS 2.0 вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 23:02   #1605
Тильберт
бандерівець
 
Тильберт
 
Адрес: м. Ірпінь
Сообщений: 13,391
Машина: Land Rover Discovery 1. 2,5 TDi
Диаметр: 43мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RABBS 2.0 Посмотреть сообщение
не было. если различать "убийства во имя Бога и всего там святого" и устранение конкурентов на поле деятельности.
А зачем это различать? Человека убили за "неправильную" веру. "Правильность" веры определила церковь. Все. Больше подробностей не нужно...
Цитата:
Сообщение от RABBS 2.0 Посмотреть сообщение
что вы не доказали, кроме как "ну ясно же что выгодно было именно Никону"
О фффак, батюшка, а как мне доказать существование подковерных "договорняков" сильных мира сего, имевшим место быть в 17м веке?!
Думаете, патриарх с царем тайный пакт подписывали, и его сейчас в музей под стекло положат? А там, черным по белому
Цитата:
Поелику старробрядская погань святейшему патриарху зело муде попрало да харкотиною браду осквернила, то повелеваю не медля еретиков старого чина всяко притеснять и гонити за малейшую провинность, пусть хоть и бысть неправдиву. Но, дабы оградить святейшего патриарха от хулы людской, утеснения сии чинить токмо десницею власти светской. В лето 1653 от Р.Х. Царь.
Дата. Подпись. Отпечатки пальцев
Ну, бред же!

Цитата:
Сообщение от RABBS 2.0 Посмотреть сообщение
почему тогда церковь побоялась выдвинуть обвинение в ереси, в расколе? и казнить их во имя религии? католики как раз не боялись, вы согласитесь?
Выше уже писал. Католики не боялись, православные - да. Шло вразрез с уже созданным имиджем церкви гуманной и заботливой. Сердоболы бы не поняли...
Цитата:
Сообщение от RABBS 2.0 Посмотреть сообщение
а какое влияние было церкви в обществе?
А какая нахрен разница? Достаточно того, что в своей области церковь была монополистом, а религиозность - поголовной, обязательной.
Тильберт вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 23:23   #1606
Андрей Олегович
синий кардинал
 
Андрей Олегович
 
Адрес: Адъ-Еленовка
Возраст: 54
Сообщений: 31,690
Машина: крутая тачко
Длина: 156500мкм
Диаметр: 55мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RABBS 2.0 Посмотреть сообщение
в оправдание могу сказать что и священник стоит все время.
Я тоже, когда лекции читаю, стою всё время.
Мне что, теперь тоже паству студентов заставлять, чтобы они слушали, стоя?
__________________
рекомендую вам попрощаться с таврофорумом
хотя совет наверно запоздал (с) Рокфеллер М.И.
Андрей Олегович вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 23:41   #1607
RABBS 2.0
 
RABBS 2.0
 
Сообщений: 3,957
Длина: 23530мкм
Диаметр: 20мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Олегович Посмотреть сообщение
Я тоже, когда лекции читаю, стою всё время.
Мне что, теперь тоже паству студентов заставлять, чтобы они слушали, стоя?
да как хотите. мне то какое дело что вы там со студентами будете делать.
хоть колени себе заставьте целовать
__________________
дарить следует не то, что тебе самому не нужно, а именно самое лучшее, что у тебя есть. После таких подарков я чувствую себя богаче.(C) не мое и не важно чье
RABBS 2.0 вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 07:29   #1608
redpas
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,492
Машина: Renault Dokker Van Mazda CX-5 Tavria Picup 1.3
Длина: 75730мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RABBS 2.0 Посмотреть сообщение
в средние века в Европе было иначе? и папы совсем не стеснялись выдвигать обвинения именно религиозного характера.
а выше я уже написал, что староверам побоялись выдвинуть обвинения религиозного характера.
В средние века в Европе патриархи имели родных братьев на троне? Они расстригались ради престола? Светское обвинение? А какая разница? Если светское и духовное по факту находится в одних руках. Тут можно спокойно политических опонентов предавать анафеме вместе с подданными (что как вам известно запрещено). А духовные вопросы решать политическими, экономическими или военными способами. И для мохши есть готовая отмазка. Типа Тверской князь на столько не прав перед царем, что даже церковь его отлучила. Точно так-же и со староверами поступили. Религиозные обвинения совершенно излишни. По сколько причина чисто светская. Я даже больше скажу в московии нет, не было и не будет ни одной действительно религиозной причины. Ибо в московии сама религия результат светской деятельности, и стоит на страже частных светских интересов.
__________________
только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота

Последний раз редактировалось redpas; 05.02.2016 в 07:31.
redpas вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 10:38   #1609
Tavtoxa
ШИПУПОЧКА!
 
Tavtoxa
 
Адрес: Kiev
Возраст: 41
Сообщений: 16,083
Машина: KIA CERATO 1.6 CVVT
Длина: 106050мкм
Диаметр: 47мм
По умолчанию

https://ebatyushka.com/
__________________
ГОВНОМОЗГ МЕГАФОРУМА (С)
Tavtoxa вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 13:09   #1610
RABBS 2.0
 
RABBS 2.0
 
Сообщений: 3,957
Длина: 23530мкм
Диаметр: 20мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redpas Посмотреть сообщение
В средние века в Европе патриархи имели родных братьев на троне? Они расстригались ради престола? Светское обвинение? А какая разница? Если светское и духовное по факту находится в одних руках. Тут можно спокойно политических опонентов предавать анафеме вместе с подданными (что как вам известно запрещено). А духовные вопросы решать политическими, экономическими или военными способами. И для мохши есть готовая отмазка. Типа Тверской князь на столько не прав перед царем, что даже церковь его отлучила. Точно так-же и со староверами поступили. Религиозные обвинения совершенно излишни. По сколько причина чисто светская. Я даже больше скажу в московии нет, не было и не будет ни одной действительно религиозной причины. Ибо в московии сама религия результат светской деятельности, и стоит на страже частных светских интересов.
я, в общем, сливаюсь. вообще все внимания не обращают на мои аргументы, в тех аспектах где я говорю, что вот смотрите это не действия церковников и не их обвинение. сразу начинается- "а да какая разница? понятно что это выгодно церкви. мы же все взрослые люди"
__________________
дарить следует не то, что тебе самому не нужно, а именно самое лучшее, что у тебя есть. После таких подарков я чувствую себя богаче.(C) не мое и не важно чье
RABBS 2.0 вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 00:09   #1611
Тильберт
бандерівець
 
Тильберт
 
Адрес: м. Ірпінь
Сообщений: 13,391
Машина: Land Rover Discovery 1. 2,5 TDi
Диаметр: 43мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RABBS 2.0 Посмотреть сообщение
я, в общем, сливаюсь
Жаль.

А не прокомментируете те вопросы насчет водосвятия, которые я недавно сюда притащил?
Тильберт вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 09:54   #1612
predsedatel
 
predsedatel
 
Адрес: Киев,борщаговка+Киево-Святошинский р-н
Возраст: 45
Сообщений: 3,104
Машина: логан0.9мсвГБОстепвей,Ситроен C5 aircros 2.0 hdi
Длина: 41010мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

думал "недоразумение" с освячеванием автомобилей только у нас, а нет, спрашивал закарпатцев (католиков) у них тоже есть такая "полезная" услуга в церкви.
__________________
электромонтаж Киев и область

Последний раз редактировалось predsedatel; 06.02.2016 в 10:00.
predsedatel вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 10:10   #1613
predsedatel
 
predsedatel
 
Адрес: Киев,борщаговка+Киево-Святошинский р-н
Возраст: 45
Сообщений: 3,104
Машина: логан0.9мсвГБОстепвей,Ситроен C5 aircros 2.0 hdi
Длина: 41010мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

То, что православная церковь сделала татарина, палача русского народа его же святым, это вполне понятно
__________________
электромонтаж Киев и область
predsedatel вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 19:59   #1614
Rambo
 
Адрес: Киев
Сообщений: 5,014
Машина: "Lanos", 1.5л, 2005 г.в.
Длина: 171810мкм
Диаметр: 45мм
По умолчанию

Английский юмор



Обратите внимание на синюю бочку слева.
__________________
Если все против тебя - может, это ты против всех?
Rambo вне форума  
4 (4)
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 14:05   #1615
RABBS 2.0
 
RABBS 2.0
 
Сообщений: 3,957
Длина: 23530мкм
Диаметр: 20мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тильберт Посмотреть сообщение
Жаль.

А не прокомментируете те вопросы насчет водосвятия, которые я недавно сюда притащил?
та могу. а смыслы какой этом?

Цитата:
Сообщение от predsedatel Посмотреть сообщение
думал "недоразумение" с освячеванием автомобилей только у нас, а нет, спрашивал закарпатцев (католиков) у них тоже есть такая "полезная" услуга в церкви.
нежданчик, да? оказывается различные ритуальные действия характерны даже для почти евроейцев

не, ну если очередной историк разоблачитель так утверждает. то конечно, так оно и есть. без вопросов.
__________________
дарить следует не то, что тебе самому не нужно, а именно самое лучшее, что у тебя есть. После таких подарков я чувствую себя богаче.(C) не мое и не важно чье
RABBS 2.0 вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 10:56   #1616
kkk
Кулверстукас
 
kkk
 
Адрес: Киев, Воскресенка
Возраст: 43
Сообщений: 16,076
Машина: Dana 1.2HTP Ambition
Длина: 473040мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию

__________________
Не думай о людишках свысока.
kkk вне форума  
5 (5)
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 13:07   #1617
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,465
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

А у нас уже освоено: http://66.ru/news/entertainment/181995/
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме  
1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 13:30   #1618
Андрей Олегович
синий кардинал
 
Андрей Олегович
 
Адрес: Адъ-Еленовка
Возраст: 54
Сообщений: 31,690
Машина: крутая тачко
Длина: 156500мкм
Диаметр: 55мм
По умолчанию

666.ру
__________________
рекомендую вам попрощаться с таврофорумом
хотя совет наверно запоздал (с) Рокфеллер М.И.
Андрей Олегович вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 14:31   #1619
RABBS 2.0
 
RABBS 2.0
 
Сообщений: 3,957
Длина: 23530мкм
Диаметр: 20мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
А у нас уже освоено: http://66.ru/news/entertainment/181995/
у вас, это где? новость российская.
а так все логично. вот если бы суд слесарей из сто обязал молится, от это было бы хреново. а так это работа епархии. да еще и по соглашению сторон.

вы мне скажите можно ли здт перебрать с ремкомплектом? в личке спрашивал
__________________
дарить следует не то, что тебе самому не нужно, а именно самое лучшее, что у тебя есть. После таких подарков я чувствую себя богаче.(C) не мое и не важно чье
RABBS 2.0 вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 15:05   #1620
Патриот
Забанен
 
Адрес: Днепропетровск Foreva
Возраст: 86
Сообщений: 1,878
Длина: 31050мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RABBS 2.0 Посмотреть сообщение
у вас, это где? новость российская.
Да, от кука не ожидал.
Патриот вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 15:42   #1621
RABBS 2.0
 
RABBS 2.0
 
Сообщений: 3,957
Длина: 23530мкм
Диаметр: 20мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Патриот Посмотреть сообщение
Да, от кука не ожидал.
одесса это россия?
__________________
дарить следует не то, что тебе самому не нужно, а именно самое лучшее, что у тебя есть. После таких подарков я чувствую себя богаче.(C) не мое и не важно чье
RABBS 2.0 вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 16:17   #1622
Патриот
Забанен
 
Адрес: Днепропетровск Foreva
Возраст: 86
Сообщений: 1,878
Длина: 31050мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RABBS 2.0 Посмотреть сообщение
одесса это россия?
Это вы у кука спросите.
Патриот вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 16:51   #1623
predsedatel
 
predsedatel
 
Адрес: Киев,борщаговка+Киево-Святошинский р-н
Возраст: 45
Сообщений: 3,104
Машина: логан0.9мсвГБОстепвей,Ситроен C5 aircros 2.0 hdi
Длина: 41010мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
А у нас уже освоено: http://66.ru/news/entertainment/181995/
__________________
электромонтаж Киев и область
predsedatel вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 20:01   #1624
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,465
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Во, звери, отсутствие вопросительного знака в конце предложения в ступор ввело? Я на вас удивляюсь!
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 20:49   #1625
RABBS 2.0
 
RABBS 2.0
 
Сообщений: 3,957
Длина: 23530мкм
Диаметр: 20мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Во, звери, отсутствие вопросительного знака в конце предложения в ступор ввело? Я на вас удивляюсь!
ну не было его бы там, то ладно, но двоеточие совсем другое обозначает
__________________
дарить следует не то, что тебе самому не нужно, а именно самое лучшее, что у тебя есть. После таких подарков я чувствую себя богаче.(C) не мое и не важно чье
RABBS 2.0 вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.