ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Решение бытовых проблем

Решение бытовых проблем Не вся жизнь в машине. Иногда что-то и дома сделать нужно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2020, 12:22   #1
_basil_
 
_basil_
 
Адрес: Чернігівська обл.
Возраст: 56
Сообщений: 5,250
Машина: Ford Fusion 1,4 2010
Длина: 188420мкм
Диаметр: 41мм
По умолчанию За повербанки вопрос

Кто что юзает, доволен/недоволен, ну и т.п.
Хочу себе взять, с разгону определиться не получается. Хочется, как это обычно бывает, суперприбамбас за мало денег.
Ессно, так не бывает, потому ищу разумный компромис.
Из хотелок - два USB-A, 5V/2A, не менее 10Ач. Быстрый заряд. Всякие плюшки, типа фонарика, Type-C и солнечной батареи рассматриваются, но не приоритетны.
Посоветуйте чё-нить, плз...
_basil_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 16:55   #2
voo
 
voo
 
Адрес: Киев
Сообщений: 268
Машина: 110307 стандарт 2005 г.в.
Длина: 1860мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

Павербанк - это расходник.
Выбирайте по удобству (вес, форма), и функционалу (тип разъема, емкость, ток). Больше добавить нечего.
P.S. Тема "китай", "копия" и т.д. - стандартна, как и для остальной электроники.
voo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 17:25   #3
Evil
 
Evil
 
Сообщений: 6,912
Машина: таврия пикап GT
Длина: 64710мкм
Диаметр: 39мм
По умолчанию

юзаю сяоми 20ампер хватает 3 раза зарядить телефон.

из минусов вес и размер если в руках тягать.
__________________
Лечиться нужно чаще
Evil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 19:59   #4
e u g
 
Адрес: Днепр
Возраст: 47
Сообщений: 680
Машина: Q7, Q5, Peugeot Partner
Длина: 8020мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Тоже Сяоми. Десятка. Какая-то серия типа плоский и быстрый. USB-A правда только один. На днях за двое суток дважды заряжал телефон с 15% до полного. Носить удобно, алюминиевый корпус, довольно компактный.
e u g вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 20:03   #5
Саныч
 
Саныч
 
Адрес: Запорожье, Правый
Возраст: 39
Сообщений: 8,960
Машина: Таврия 1.3, ЗАЗ Ланос 1.4
Длина: 30490мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

У меня сяомо 10 еще старый, толстый, на пару зарядок хватает. Уменьшение емкости не заметил. С ним тягаю длинный шнурок шоб в карман кинуть и нормально юзать тел
__________________
ага, ну да
Запчасти без посредников
Саныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 20:04   #6
_basil_
 
_basil_
 
Адрес: Чернігівська обл.
Возраст: 56
Сообщений: 5,250
Машина: Ford Fusion 1,4 2010
Длина: 188420мкм
Диаметр: 41мм
По умолчанию

Перешерстил интернетики, глянулся
Цитата:
Внешний аккумулятор Xiaomi ZMi Powerbank Aura 20 000 mAh Type-C Black (QB822)
После прочтения статьи на iXBT возник новый вопрос - а как и чем заряжать данные девайсы? В статье чувак пишет
Цитата:
Следующий момент не менее важный — скорость зарядки самого аккумулятора. Учитывая огромную емкость аккумулятора лучше воспользоваться быстрой зарядкой. Я использовал зарядное от Samsung S8 Plus, что позволило мне получить мощность 17W.
Полная зарядка от 0% до 100% заняла 6 часов 25 минут, залилось 93 Wh.
И это поверьте не долго, т.к если вы захотите воспользоваться обычной 5V зарядкой, то время увеличится вдвое и составит около 14 часов (по тесту вышло даже 17 часов, но последние несколько часов ток был почти 0). Залилось 92 Wh.
Учитывая, что
Цитата:
Входные параметры: Micro USB: 5V/2A, 9V/2A, 12V/1.5A; USB-C: 5V/2.4A, 9V/2.5A, 12V/1.8A, 15V/1.5A
на него можно подавать 9-12-15В от любого источника, обеспечивающего соотв. ток, типа автомобильного аккумулятора (бортсети автомобиля, сетевого БП), подав тупо + и - на правильные контакты USB-A кабеля с Type-C, или обязательно нужны какие-то специальные зарядники?
_basil_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 22:11   #7
Evil
 
Evil
 
Сообщений: 6,912
Машина: таврия пикап GT
Длина: 64710мкм
Диаметр: 39мм
По умолчанию

я бы не стал напрямую заряжать, имхо надо брать нормальное зарядное в машину для таких девайсов
__________________
Лечиться нужно чаще
Evil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 22:36   #8
_basil_
 
_basil_
 
Адрес: Чернігівська обл.
Возраст: 56
Сообщений: 5,250
Машина: Ford Fusion 1,4 2010
Длина: 188420мкм
Диаметр: 41мм
По умолчанию

Ну ок, не от бортсети автомобиля, но если есть БП 12В2А - не зарядник телефонный, а, скажем, БП для вебкамеры? или 12В5А для светодиодных гирлянд? 12В5А для ноута?

Или самопал трансформаторный 15В5А с платой регулировки тока/напряжения?
Т.е., можно считать, что на выходе есть нормальный контролируемый ток правильного напряжения. Но, естестевенно, никакого "умного" контроллера заряда там нет. Но, насколько я понимаю, он есть в банке? Банка же как-то различает без внешнего вмешательства, что ей дают на вход? И, насколько понимаю, также должна "гавтоматично" понимать, что нужно дать на выход (что мне вообще не понятно...)
Но
Цитата:
Выходные параметры: USB-A: 5V/2.4A, 9V/2A, 12V/1.5A; USB-C: 5V/ЗА, 9V/3A, 12V/2.25A, 15V/1.5A, MAX: 27 W, 5V/4.5A
И ладно, если через Type-C - там могут быть какие-то умные устройства, типа с Power Delivery, то, насколько понимаю, USB-A предполагает использование обычного MikroUSB, или там тоже возможны более высокие напряжения только через кабель USB-3 - Type-C?
Как-то не могу найти описания реализации таких вариантов питания, чтобы въехать в систему...
_basil_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 22:43   #9
Дон Пириньон
 
Дон Пириньон
 
Адрес: Украина
Сообщений: 795
Машина: SAAB Talladega. Таврия 110247
Длина: 3560мкм
Диаметр: 9мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _basil_ Посмотреть сообщение
на него можно подавать 9-12-15В от любого источника, обеспечивающего соотв. ток, типа автомобильного аккумулятора (бортсети автомобиля, сетевого БП), подав тупо + и - на правильные контакты USB-A кабеля с Type-C, или обязательно нужны какие-то специальные зарядники?
Увы.Так не выйдет

Про цели и средства:

Если есть халявный доступ к вторичным источникам питания, то можно за банан собрать вполне мощный повербанк. Плата, с желаемыми параметрами обойдется гривен сто даже по месту. А вот с аккумами надо покумекать. Если размер и вес не столь существеннен, то можно набрать из 18650. Если важен, то можно набрать из батареек убитых маков и всяких айпадов.


Я так и делаю. правда, собрал, и разобрал потом. Мне он ни к чемукак оказалось. Обхожусь маленьким, и то почти не пользуюсь.

Если будете покупать готовое, остерегайтесь подделок (с) Сяомовские в основном подделки.

Цитата:
Сообщение от _basil_ Посмотреть сообщение
Как-то не могу найти описания реализации таких вариантов питания, чтобы въехать в систему...
Принцип не сложен. Система реализована посредством изменения уровней ( напряжения) меж D+ и D-
для управления силой тока и напряжением. соответственно, потребитель должен " понимать" такую зарядку, и обмениваться с ней сигналами управдения по этим линиям
__________________
100%

Последний раз редактировалось Дон Пириньон; 02.02.2020 в 22:58.
Дон Пириньон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 23:03   #10
_basil_
 
_basil_
 
Адрес: Чернігівська обл.
Возраст: 56
Сообщений: 5,250
Машина: Ford Fusion 1,4 2010
Длина: 188420мкм
Диаметр: 41мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дон Пириньон Посмотреть сообщение
Увы.Так не выйдет
Увы да, уже немного просветился в этом отношении

Цитата:
Сообщение от Дон Пириньон Посмотреть сообщение
Если есть халявный доступ к вторичным источникам питания, то можно за банан собрать вполне мощный повербанк. Плата, с желаемыми параметрами обойдется гривен сто даже по месту. А вот с аккумами надо покумекать. Если размер и вес не столь существеннен, то можно набрать из 18650. Если важен, то можно набрать из батареек убитых маков и всяких айпадов.

Тут тоже увы. Доступа к халявным элементам нет.


За подделки - у сяоми вроь штрихкодами можно проверять. По кр.мере, "уши" сяомовские аутентификацию проходят
ЗЫ. просканил код из статьи - просит WeChat. Так что хрен проверишь, или надо ставить и регаться...

Последний раз редактировалось _basil_; 02.02.2020 в 23:07.
_basil_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 23:11   #11
Дон Пириньон
 
Дон Пириньон
 
Адрес: Украина
Сообщений: 795
Машина: SAAB Talladega. Таврия 110247
Длина: 3560мкм
Диаметр: 9мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _basil_ Посмотреть сообщение
Увы да, уже немного просветился в этом отношении
Но это решаемо. и очень бюджетно. Братья китайцы уже полным ходом продают DC-шки с контроллерами QC. стоят они тоже копейки. Как работают правда не знаю. пока не тестил. Но любой источник можного тока домашний, можно превратить с ее помощью в QC

Цитата:
Тут тоже увы. Доступа к халявным элементам нет.
Может просто не искали еще

Цитата:
штрихкодами можно проверять.
Не знаю ничего по этому поводу. чтоб наверняка. Но сколько не попадаются сяомовские, все подделки. практически. Разной степени подъебизма. Может так "везет".

В фирменных сяомах, акб лыжевские стоят. Вполне себе годно. такого повера года на 2 без деградации емкости хватит, при умеренном использовании циклов заряда-разряда.
__________________
100%

Последний раз редактировалось Дон Пириньон; 02.02.2020 в 23:14.
Дон Пириньон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 23:35   #12
deivan
 
deivan
 
Адрес: Dnipro
Возраст: 48
Сообщений: 1,495
Машина: GetmanCar
Длина: 8530мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дон Пириньон Посмотреть сообщение
Если будете покупать готовое, остерегайтесь подделок (с) Сяомовские в основном подделки.
а как распознать подделку?

например, вот это -
https://can.ua/xiaomi-mi-power-bank-...-am-sl/p52068/
- подделка?..
deivan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 23:36   #13
_basil_
 
_basil_
 
Адрес: Чернігівська обл.
Возраст: 56
Сообщений: 5,250
Машина: Ford Fusion 1,4 2010
Длина: 188420мкм
Диаметр: 41мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дон Пириньон Посмотреть сообщение
Но это решаемо. и очень бюджетно. Братья китайцы уже полным ходом продают DC-шки с контроллерами QC. стоят они тоже копейки. Как работают правда не знаю. пока не тестил. Но любой источник можного тока домашний, можно превратить с ее помощью в QC
Вот за это мысль спасибо, уже даже нашёл
_basil_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 23:43   #14
_basil_
 
_basil_
 
Адрес: Чернігівська обл.
Возраст: 56
Сообщений: 5,250
Машина: Ford Fusion 1,4 2010
Длина: 188420мкм
Диаметр: 41мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deivan Посмотреть сообщение
а как распознать подделку?

например, вот это -
https://can.ua/xiaomi-mi-power-bank-...-am-sl/p52068/
- подделка?..
Чёто думаю, что вот это - подделка
Даже не успев прочитать, что это "копия высокого качества"
_basil_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 10:54   #15
romuald
 
Адрес: Чернігів.UA
Сообщений: 1,633
Машина: Таврія 1102, стандарт,1992 р.в.
Длина: 4630мкм
Диаметр: 15мм
По умолчанию

Было в наличии две пары ноутбучных аккумуляторов. Померил емкость - чуть меньше 2-х Ач пара. Из одной пары сделал фонарь. А из другой почти сделал повербанк. Купил отакой готовый модуль. В нем два выхода USB A. В описании и на индикаторе выход одного 1А, второго 2А. Ну а реально в обоих 1А. Присутствует фонарик в виде одного светодиода. Управляется 1-й кнопкой. Меня вполне устраивает


осталось корпус подходящий найти. На 2 раза зарядить Ридми4 хватает, и еще что-то остается
romuald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 11:01   #16
Саныч
 
Саныч
 
Адрес: Запорожье, Правый
Возраст: 39
Сообщений: 8,960
Машина: Таврия 1.3, ЗАЗ Ланос 1.4
Длина: 30490мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от romuald Посмотреть сообщение
Было в наличии две пары ноутбучных аккумуляторов. Померил емкость - чуть меньше 2-х Ач пара. Из одной пары сделал фонарь. А из другой почти сделал повербанк. Купил отакой готовый модуль. В нем два выхода USB A. В описании и на индикаторе выход одного 1А, второго 2А. Ну а реально в обоих 1А. Присутствует фонарик в виде одного светодиода. Управляется 1-й кнопкой. Меня вполне устраивает
осталось корпус подходящий найти. На 2 раза зарядить Ридми4 хватает, и еще что-то остается
а как это вы двумя двухамперными аккумами заряжаете два раза телефон с батареей в 4 ампера?
и китайцы и корпуса выпускают уже с платами, туда только аккумы подкинуть надо
__________________
ага, ну да
Запчасти без посредников
Саныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 11:21   #17
yur1
 
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 393
Машина: Таврия 1102
Длина: 1140мкм
Диаметр: 14мм
По умолчанию

Можно от Теслы взять элементы 18650, уже есть и 21700, это лучше ноутбучных, ну и плату к ним приделать.
yur1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 11:29   #18
romuald
 
Адрес: Чернігів.UA
Сообщений: 1,633
Машина: Таврія 1102, стандарт,1992 р.в.
Длина: 4630мкм
Диаметр: 15мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саныч Посмотреть сообщение
а как это вы двумя двухамперными аккумами заряжаете два раза телефон с батареей в 4 ампера?
Извиняюсь...дозаряжал дважды...давно дело было, запамятовал...Батарея у меня 3200
romuald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 21:35   #19
Дон Пириньон
 
Дон Пириньон
 
Адрес: Украина
Сообщений: 795
Машина: SAAB Talladega. Таврия 110247
Длина: 3560мкм
Диаметр: 9мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deivan Посмотреть сообщение
а как распознать подделку?
.
Внешне- достаточно сложно. Если ранее откровенный шлак даже шрифтом палился, то попадались и вполне себе полиграфически красиво оформленные.

Только разборкой. Если в дешманах может быть вплоть до половины банок с песком, то в "качественных"копиях, просто элементы дешевле, и элементная база попроще. Оно вполне работоспособное, но как-то не комильфо за цену оригинала покупать копию, пусть и хорошего качества.

Цитата:
Сообщение от _basil_ Посмотреть сообщение
Чёто думаю, что вот это - подделка
Даже не успев прочитать, что это "копия высокого качества"
во. Это как раз самый галимасон. возможно даже с 3 банками из песка.
Тут жирный
шрифт на торце. В оригинале не такой.

Цитата:
Сообщение от romuald Посмотреть сообщение
Было в наличии две пары ноутбучных аккумуляторов. Померил емкость - чуть меньше 2-х Ач пара. Из одной пары сделал фонарь. А из другой почти сделал повербанк.
Это работать не будет. Вернее будет,но частично. Для "поддержки штанов", пока акки заряжены. После разрядки их до 3.8+- вольт, при 1 А на выходе, будет примерно 1.5А по входу. просадка напруги до 3Вольт и повер будет уходить в защиту. Тоесть:из 2А.что в паре осталось, они едва смогут 1А.ч отдавать в кпд. Выход, или добавить еще пару-другую таких же по входу, если валяются под столом. Или прикупить за 150 грн пару литоКАЛа, которые типа Панасоников зеленых, они 3000имеют точно,и 1С отдавать умеют. Такой парой,из этой платы можно сделать вполне себе повербанк на 1-1.5 зарядок тела с 3А.ч батарейкой.

Совет на будущее, при выборе акков под поверы, и иные нагрузки: замерять остаточную емкость нужно, но это полдела. Их еще на нагрузку катать надо бы. Ибо, есть акки с остатком под 2А.ч набанку, но отавать они эти 2А.ч могут только малыми токами, не более 0.3 емкости.

Заряжаем один(пару) и вешаем на них нагрузку в пару-тройку Ом. Если напруга под такой нагрузкой ( это порядка 2А) не падает ниже чем 0.1-0.2В сразу, и секунд 5 держится,и лишь потом начинает снижаться напруга, и то очень плавно, то годно.Если сразу упадет до 3.8, то с них можно брать не более 1А, если до 3.5, то такие только в фонарик на 1Вт светодиод с потреблением 250 мА.ч Такой себе действенный экспресс-тест аккумов

А,и еще забыл. Я очень много ноутовских акумов разобрал. Собрал кое-какую статистику.
Лучше всего( остаются живее всех) красные Sanyo 2200, Синие LG2200 и зеленые панасоники.
Хуже всего Серые LG которые 2600( за всю практику, толком даже пары живых акумув не нашлось. все были в той или иной степени хлам)
По самсунгам нет постоянства. но 2400 2600,50\50 Половина точно вполне живых, и "тяговых" остается.
Хуже всего, почему то LG серые.примерно аккумов 20 с ними я разобрал. Ни одна пара даже на фонарь не сгодилась с 3Вт диодом.
__________________
100%

Последний раз редактировалось Дон Пириньон; 03.02.2020 в 21:43.
Дон Пириньон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2020, 08:51   #20
ПЕТР
 
Адрес: киев
Сообщений: 1,695
Длина: 3010мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию

Купили два года назад на али самый простой и дешовый....и что вы думаете???? Работает. А подаросный ксиоми на 10000 через полгода раздулся....
__________________
тюнинг навсегда
продажа аксессуаров ОМР
ПЕТР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2020, 11:30   #21
romuald
 
Адрес: Чернігів.UA
Сообщений: 1,633
Машина: Таврія 1102, стандарт,1992 р.в.
Длина: 4630мкм
Диаметр: 15мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дон Пириньон Посмотреть сообщение
Совет на будущее, при выборе акков под поверы, и иные нагрузки: замерять остаточную емкость нужно, но это полдела. Их еще на нагрузку катать надо бы. Ибо, есть акки с остатком под 2А.ч набанку, но отавать они эти 2А.ч могут только малыми токами, не более 0.3 емкости.

Заряжаем один(пару) и вешаем на них нагрузку в пару-тройку Ом. Если напруга под такой нагрузкой ( это порядка 2А) не падает ниже чем 0.1-0.2В сразу, и секунд 5 держится,и лишь потом начинает снижаться напруга, и то очень плавно, то годно.Если сразу упадет до 3.8, то с них можно брать не более 1А, если до 3.5, то такие только в фонарик на 1Вт светодиод с потреблением 250 мА.ч Такой себе действенный экспресс-тест аккумов
Дык у меня уже остаточная емкость, которую я измерял китайским приблудом. Номинал сопротивления, через которое разряжал, уже не помню...вроде 4R7 5W. Было таких две пары аккумов. Одну воткнул на светодиодный светильник (30 светодиодов, одного заряда хватает на 6 часов). Поэтому и не спешу пока собирать в корпус, бо этой пары мало.
romuald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 00:49   #22
deivan
 
deivan
 
Адрес: Dnipro
Возраст: 48
Сообщений: 1,495
Машина: GetmanCar
Длина: 8530мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дон Пириньон Посмотреть сообщение
Внешне- достаточно сложно. Если ранее откровенный шлак даже шрифтом палился, то попадались и вполне себе полиграфически красиво оформленные.
Только разборкой.
Я дико извиняюсь, но зачем тогда писали - "остерегайтесь подделок"?..
Вот как я, банальный посетитель инет-гамазинов, должен подделок остерегаться, если правда вскрывается только разборкой?..
Как мне далее жить, если я рукожоп и не умею разбирать повербанки?..

Зачем вы все это писали про "остерегайтесь подделок", если вы не дали никакого конкретного жиснеспособного совета рядовым покупателям, как именно их остерегаться, кроме как купить и вскрыть?..

Ну а в чем тогда смысл ваших слов???? Купи, вскрой и остерегайся???

ЗЫЖ я негодую, господа.
deivan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 08:33   #23
Саныч
 
Саныч
 
Адрес: Запорожье, Правый
Возраст: 39
Сообщений: 8,960
Машина: Таврия 1.3, ЗАЗ Ланос 1.4
Длина: 30490мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deivan Посмотреть сообщение
Я дико извиняюсь, но зачем тогда писали - "остерегайтесь подделок"?..

Вот как я, банальный посетитель инет-гамазинов, должен подделок остерегаться, если правда вскрывается только разборкой?..

Как мне далее жить, если я рукожоп и не умею разбирать повербанки?..



Зачем вы все это писали про "остерегайтесь подделок", если вы не дали никакого конкретного жиснеспособного совета рядовым покупателям, как именно их остерегаться, кроме как купить и вскрыть?..



Ну а в чем тогда смысл ваших слов???? Купи, вскрой и остерегайся???



ЗЫЖ я негодую, господа.
Сяоми пробивается на сайте по коду
__________________
ага, ну да
Запчасти без посредников
Саныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 08:34   #24
Out_law
Флудер года - 2011
 
Out_law
 
Адрес: Запоріжжя
Возраст: 39
Сообщений: 50,455
Машина: Таврия Дана, Author Basic, Meizu P780 edge, рюкзак на 100 литров
Длина: 493090мкм
Диаметр: 68мм
По умолчанию

В сяоми банках есть код для проверки на подлинность на оф сайте
__________________
25%
Out_law вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 08:34   #25
Out_law
Флудер года - 2011
 
Out_law
 
Адрес: Запоріжжя
Возраст: 39
Сообщений: 50,455
Машина: Таврия Дана, Author Basic, Meizu P780 edge, рюкзак на 100 литров
Длина: 493090мкм
Диаметр: 68мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саныч Посмотреть сообщение
Сяоми пробивается на сайте по коду
Опередил)))
__________________
25%
Out_law вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.